Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2016-08-23 13:55:14
Одним из лучших деревянных покрытий для пола является паркет. Особенно ценится материал, изготовленный из натуральной древесины. Рассмотрим основные виды современного паркета и его особенности. После того, как вы подберёте наиболее подходящий для своих целей, пройдите сюда и совершите покупку.

Штучный паркет

Данный материал является наиболее популярным среди остальных видов. Изготовленное из него покрытие состоит из планок, которые имеют особые гребни и пазы, они помогают получить простое и надёжное соединение. Для производства материала используются твёрдые породы дерева.

Толщина планок составляет 15-22 миллиметров, толщина – 75 мм, а длина – 500 мм. Важными преимуществами материала являются возможность его восстанавливать, длительный срок службы, а также огромный выбор типов укладки.

Щитовой паркет

Материал состоит из двух слоёв. Первый из них представлен квадратным щитом, изготовленный из ДВП либо досок. Второй слой – лицевой. Он изготавливается из мелких планок твёрдых пород дерева. Размер материала может достигать 800×800 мм, его толщина находится в пределах 30 мм. Верхний слой защищается лаковым покрытием.

Щитовой паркет обычно украшают изображения в виде квадратов. Основание материала может быть рамочным, реечным, двухреечным, также оно иногда изготавливается из ЦСП и ДСП. Лицевое покрытие материала может быть изготовлено из строганного либо пущенного шпона, паркетной платки либо облицовочной плиты.

Дворцовый паркет

Данный материал является наиболее дорогостоящим. Он может иметь изысканные переплетения и изгибы, в результате формируется по-настоящему роскошное покрытие, произведение искусства. Художественный паркет продаётся по высокой цене, его покупают люди с большим достатком и внушительным жилищем. Благодаря высокоточному оборудованию облегчается измерение и удается получить желаемый результат. Квалифицированным мастер создаст покрытие, которое будет напоминать те, что во дворцах.

Специалисты используют различные породы древесины. В результате пол может иметь различные цвета и узоры. Грамотно подобранные породы дерева помогут выдерживать изменения температур и влажности.

Как видно, современный паркет изготавливается в широчайшем многообразии видов. Познакомившись с особенностями каждой разновидности, вы сможете подобрать оптимальный тип для своих целей и финансовых возможностей.

 

You have no rights to post comments