Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2014-11-11 20:28:33
В последнее время двухэтажные дома пользуются особым спросом среди наших соотечественников, особенно если они возводятся на дачном участке. Такие здания занимают относительно небольшую площадь, что позволяет сэкономить территорию. При этом доступ на второй этаж является одним из важнейших моментов при разработке проекта, поскольку от удобства и правильности его выполнения зависит комфорт проживания.

Давайте рассмотрим, какими бывают лестницы на второй этаж, а также познакомимся с их ключевыми особенностями.

Виды лестниц на второй этаж и их особенностями

Немалой популярностью пользуются конструкции на больцах. В этом случае посредством штырей либо кронштейнов один край ступеней закрепляется прямо в стене, а вторые соединяются друг с другом с помощью больцев, в результате конструкция становится жесткой. Подобные лестницы обладают изящным внешним видом, к тому же для них не требуется обилия пространства.

При обустройстве лестницы на второй этаж на больцах необходимо следовать некоторым правилам. Например, стена, к которой она закрепляется, должна быть несущей. Если это требование не соблюдено, тогда крепление выполняется к боковому косоуру. Для изготовления подобных лестниц используются металл, дерево, в некоторых случаях их изготавливают из камня. В конструкции зачастую нет подступенек. В некоторых случаях при их наличии, в подступенки прячут больца, что позволяет создать конструкцию, в которой не будут видны крепежи – кажется, она просто парит в воздухе.

Если помещения в доме небольшие, идеальным вариантом может стать винтовая лестница. Она будет выглядеть интересно и компактно, однако такая конструкция окажется не самой удобной в повседневном использовании, не говоря уже о перемещении по ней мебели. И все же подобные лестницы находят своих почитателей. В винтовых конструкциях используются ступени в форме трапеции, узкий участок которых закрепляют непосредственно к центральной стойке. Для изготовления стойки может использовать металл либо древесина – выбор материала будет зависеть от конструкции лестницы и общего вида.

Сборку лестницы на больцах и винтовой лестницы выполняют непосредственно на месте их будущей эксплуатации. Их элементы продаются в специализированных магазинах, однако при желании можно самому разработать проект и заказать компоненты будущей конструкции, что позволит получить именно такую лестницу, которую вы хотите.

 

You have no rights to post comments