Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-01-07 13:21:16
Сегодня газовые котлы получили особое распространение. Причины вполне понятны: голубое топливо является относительно недорогим и эффективным источником энергии. Более того его использование не требует уничтожения продуктов сгорания. Давайте рассмотрим основные виды газовых котлов, предлагаемых современным рынком.

Энергозависимые и энергонезависимые

Схема установки двухконтурного газового котла, зависящего от электроэнергии, предполагает наличие насоса и расширительный бачок закрытого типа. Чтобы вся отопительная система могла надежно и бесперебойно работать, необходимо обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии. Если же в электросети возникнет аварийная ситуация, для работы котла потребуется запустить электрогенератор.

В энергонезависимых устройствах теплоноситель циркулирует естественным путем. Это основное преимущество таких систем, однако в них имеется ряд недостатков. Например, использование расширительного бачка открытого типа, увеличенный диаметр труб отопления, к тому же сами трубы должны располагаться под определенным уклоном. Кроме того, в помещении нет возможности регулировать температуру воздуха. К тому же монтаж газового котла предусматривает использования системы по удалению отходов сгорания, вытяжную и приточную вентиляцию.

Одноконтурные и двухконтурные котлы

Одноконтурные системы предназначены для нагрева теплоносителя лишь для системы отопления либо для подогрева воды. А вот оборудование с двумя контурами может одновременно нагревать воду для отопления и горячего водоснабжения.

Изготовитель указывает производительность устройства по горячей воде из расчета, что вся мощность котла будет направлена на увеличение температуры жидкости. Если вам необходима система, имеющая встроенный контур для нагрева горячей воды, учтите эту особенность. Зачастую в отопительных системах используется автоматика, поэтому при открытии крана горячего водоснабжения вся мощность оборудования задействует на ее подогрев, а в трубах и батареях временно циркулирует жидкость в своем температурном режиме. Подобная конструкция свойственна настенным газовым котлам. Если он используется одной семьей, то при подогреве воды в доме будет высокая температура.

Мы только что увидели основные виды газовых котлов. Если в ваших планах есть приобретение подобной системы, проанализируйте различные ее особенности. Так вы сможете купить то отопительное оборудование, которое наилучшим образом будет отвечать вашим целям.

 

You have no rights to post comments