Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-02-07 14:58:11
Сейчас на рынке отопления очень широкий выбор вариантов и конфигураций отопительных приборов, нельзя сказать однозначно что какой-то прибор лучше остальных. Каждый вид приборов имеет ряд преимуществ и недостатков, и в каждом случае нужно останавливать выбор на полезности прибора в данной ситуации. И обычному покупателю довольно сложно принять решение какой вид приборов использовать в его случае. Ему приходится либо доверять мастерам которые выполняют ремонтные работы (и не всегда являются специалистами в области отопительной техники), либо терять много времени изучая весь рынок отопительных приборов.

В этой статье мы попытаемся рассказать о таком виде отопительной технике как внутрипольные конвекторы которые получают все большее распространения в помещениях с большой площадью остекления. Они отлично подходят для обогрева помещений с витражными окнами. Не портят интерьер и не занимают полезного пространства в помещении. Создают воздушный барьер теплого воздуха, препятствующий проникновению холода через окна. Это основные преимущества которыми обладают все внутрипольные конвектора.

Применяются они в своем большинстве в салонах магазинов, офисах, теплицах, коттеджах и квартирах с панорамными окнами. В этих случаях применение внутрипольных конвекторов является наиболее приемлемым.

Основные характеристики внутрипольного конвектора это теплопроизводительность, тип конвекции и габаритные размеры.

Теплопроизводительность конвектора определяется температурой теплоносителя, размером теплообменника и типом конвекции.

Также внутрипольныйе конвекторы бывают естественной и принудительной конвекции.

Естественная конвекция – движение воздуха происходит под воздействием законов физики – холодный воздух опускается в конвектор там нагревается и уже теплый воздух поднимается вверх. Такой вид конвекторов дешевле, прост в монтаже, но теплопроизводительность у них низкая и в большинстве случаев используются как дополнительные отопление.

Принудительная конвекция – в этом случае в конвекторе находится вентилятор который принудительно прогоняет холодный воздух через теплообменник и теплый воздух выдувает вверх. Такие конвектора дороже, требуют прокладки электрических коммуникаций к конвектору и установки управляющего модуля. Однако такие конвекторы значительно эффективней и могут обогревать большие площади при меньших габаритах.

Размер теплообменника зависит от габаритов самого конвектора. Сам теплообменник выполнен из медного сердечника где проходит теплоноситель и алюминиевых пластин, передающих тепло воздуху.

Также на теплопроизводительность может влиять расположение теплообменника – горизонтальное или под углом.

Как видите даже в конкретном виде отопительной техники очень много простых, но всё-таки значимых нюансов. Поэтому чтобы Вы не тратили время на изучение всех тонкостей, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам за помощью.

 

You have no rights to post comments