Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2017-08-16 00:56:36
Строительство загородного дома, вне зависимости от его размера и предназначения, всегда вызывает у потребителя немало вопросов. Одним из основных среди них является правильный выбор материала для строительства стен. В последнее время наблюдается постоянное повышение спроса на такой строительный материал, как пеноблоки. Поэтому хотелось бы рассмотреть опыт строительства дома из пеноблоков, а также основные преимущества и недостатки его использования.

Итак, к преимуществам применения пеноблоков для строительства дома относятся:

1. Невысокая себестоимость. Они производится из недорогих компонентов и по сравнительно простой технологии, благодаря чему и стоимость у конечного продукта получается невысокой. Он является одним из наиболее выгодных решений в экономическом отношении. Строительство домов под ключ и их проекты имеют очень приятные цены.

2. Экологичность. По такому показателю пенобетон практически не уступает древесине, ведь состоит он из песка, цемента, воды и натуральных добавок для повышения прочности и других потребительских свойств.

3. Отменные показатели по тепло- и звукоизоляции. Достигаются за счет того, что структура блоков является пористой. То есть, по всему его объему располагаются мелкие ячейки, заполненные воздухом.

4. Незначительный вес материала. Такое преимущество чрезвычайно важно в современном строительстве, ведь оно позволяет упростить конструкцию фундамента, снизить расходы и трудоемкость кладки стен, позволяет не использовать при строительстве тяжелой спецтехники.

5. Возможность создать оптимальные для проживания условия. Материал способен «дышать» - пропускать через себя воздух и влагу, что позволяет поддерживать комфортный внутренний микроклимат вне зависимости от сезона.

6. Пожаробезопасность.

7. Возможность применения при отделке практически любых современных материалов.

Если же говорить о недостатках, то как показал опыт строительства дома из пеноблоков, основным среди них является невысокая прочность, обусловленная тем, что почти половину структуры блоков занимает воздух. Из-за этого материал может быть использован для строительства домов, высотой не более двух этажей. Также стоит отметить гигроскопичность пенобетона, из-за чего он плохо переносит воздействие влаги. Поэтому блоки в кладке должны быть надежно защищены от нее. И, конечно, стоит отметить такую особенность, что если толщина швов в кладке будет составлять более 2-3 мм, то теплоизоляционные показатели будут сведены к минимуму.

 

You have no rights to post comments