Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2016-11-16 13:09:04
В оптоволоконных системах прокладки в сетях связи, сетях общего применения и связи спецназначения применяются оптические кабельные комплексы ИКСЛ. Они могут быть уложены в грунты I-IIIтипов, в числе которых заражённые грызунами. Кабели ИКСЛ могут использоваться в эстакадах и мостах, в канализационных системах, в бетонных либо асфальтных покрытиях автодорог, трубах, коллекторах, туннелях, а также в сооружениях.

Как удостовериться в высоком качестве продукции

При покупке кабельной продукции необходимо удостовериться в наличии всей необходимой документации. Например, это может быть декларация соответствия. При выпуске кабелей ИКСЛ они должны в полной мере отвечать техническим условиям №3587-005-66254127-2014. Мининформсвязи утвердило Приказ «Правила использования оптоволоконных кабелей, пассивных оптических изделий и изделий для сварки». Кабели ИКСЛ должны в полной мере должны отвечать этим правилам.

Наделение кабелей ИКСЛ дополнительными характеристиками

Если кабели ИКСЛ планируется проложить в туннелях, коллекторах и в сооружениях, они могут выпускаться из материалов, которые не горят и не распространяют горение. В этом случае материал получает аббревиатуру ИКСЛнг(С)-Т либо ИКСЛН-Т. Также существуют модификации, которые не выделяют в окружающую среду галогенов и дыма.

По маркировке кабеля ИКСЛ можно многое узнать о его параметрах. Например, литера «Л» сообщит об отсутствии промежуточной оболочки. Такое решение способствует снижению веса конструкции. Буква «С» сообщает об использовании стальной гофрированной ламинированной ленты в качестве защитного покрова. Наличие в маркировке литеры «А» даст знать, что это одномодовая конструкция, а «Т» - о разновидности сердечника или центральной трубки. Цифра 16 или какая-то другая даст знать о численности оптических волокон в системе. Их количество может достигать 48. Километр кабельной системы имеет вес от 90 килограммов. Минимальным радиусом перегиба является 20 диаметров кабеля.

Оптические кабели ИКСЛ могут применяться в широком температурном диапазоне -50..+50 градусов. Их монтаж следует осуществлять при температуре не меньше -30 градусов.

Как видно, кабели ИКСЛ обладают множеством достоинств. Понимание значения маркировки поможет подобрать наиболее оптимальный вариант для нужных целей и сократить расходы на прокладку.

 

You have no rights to post comments