Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2015-05-27 20:53:09
Если вы не можете решить, что стоит выбрать для обустройства своей кровли - металлочерепицу или Ондулин, вам стоит сравнить основные характеристики и особенности обоих вариантов. Рассмотрим наиболее важные для потребителей параметры.

Особенности монтажа

Листы Ондулина обладают малым весом и небольшим размерами. И поэтому создать красивую крышу вы сможете даже собственными силами, и без посторонней помощи специалистов. Вам не понадобится никаких профессиональных приспособлений или инструментов, достаточно будет использовать пилу-ножовку, молоток и рулетку. Расход французского материала, в сравнении с металлочерепицей, несколько меньше. Дополнительная легкость монтажа достигается и благодаря гибкости, высокой эластичности Ондулина.

Для того, чтобы провести монтаж металлочерепицы, вам необходим определенный опыт. Если вы перепутаете очередность установки комплектующих и планок, то покрытие придется настилать вновь. Вам потребуется проведение максимально четких вертикальных замеров. Если же ваша кровля имеет сложную конфигурацию, то в отходы пойдет немало металла. Естественно, что для работы с таким материалом потребуются специальные инструменты. Итак, в плане монтажа можно сказать о том, что Ондулин оказывается предпочтительнее.

Показатели прочности и надежности

Если сравнить Ондулин с металлочерепицей, и посмотреть, какой материал будет прочнее и крепче, то последний выигрывает в разы. Вы можете без страха гулять по кровле, созданной из черепицы хоть в жаркий летний день, хоть в лютые морозы. В качестве основания для производства Ондулина выступает картон, и поэтому ондулиновой крыше требуется бережное обращение в любое время года.

Вопросы долговечности

При обустройстве крыши каждый хозяин мечтает о том, что она будет сохранять свой прекрасный вид и эксплуатационные характеристики как можно дольше. Что в этом смысле могут предложит нам два кровельных материала? Что касается Ондулина, то по словам его производителей, срок службы составит никак не меньше 15 лет. Но даже по истечению этого срока листы не станут пропускать воду. Этот период указывается в гарантии. А вот воздействие ультрафиолетовых лучей может нанести крыше с французским покрытием вред. Спустя примерно 15 лет цвет кровли станет тускнеть и выцветать на солнце.

Металлочерепица обладает гарантийным сроком в 10-50 лет. Здесь многое зависит от уровня ее стойкости к коррозии, который определяется как раз технической гарантией. Значение имеет толщина металла, тип и наличие/отсутствие полимерного покрытия. Отдельно стоит сказать о том, что листы металлочерепицы с отличными полимерами не выцветают весь период эксплуатации. Срок службы можно увеличить или уменьшить в случае правильного или неправильно выполненного монтажа соответственно. Цена на металлочерепицу гораздо меньше ондулина.

Что горит, а что нет?

Ондулин является огнеопасным материалом. Хотя показатели у него, в этом отношении, не самые плохие. Черепица, которая была создана с помощью металла, гореть не станет. Так что нужно выбрать? Подумайте о том, какой должна быть ваша крыши и какие особенности для вас важнее. И только после этого принимайте решение.

 

You have no rights to post comments