Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-06-14 15:52:53
Применение складных окон и дверей типа «гармошка» позволяет обеспечить простор в небольших замкнутых помещениях, таких как лоджии, балконы и террасы. На первый взгляд, такие изделия кажутся не совсем надежными, но это далеко не так. Современная конструкция окон-гармошек – https://wooder-group.ru/catalog/wooden_windows/opening/accordion/ – и их оснащение качественной фурнитурой нового поколения позволяют получить герметичное остекление, не пропускающее холодный воздух. Фурнитура в комплекте таких конструкций всегда устанавливается противовзломная.

Принцип работы складывающихся систем основан на открывании створок параллельно друг другу путем сдвига в сторону. Складываясь в «гармошку», такая конструкция значительно экономит место. Такое остекление чаще всего производится от пола до потолка, что позволяет впустить в помещение намного больше света по сравнению с обычными окнами.

Окна гармошки делятся на две категории:

1. Активные. Такие окна разделены профилем на несколько частей, обычно – на две активные. Они легко перемещаются и очень просты в эксплуатации.

2. Зависимые. Створки соединяются при помощи специальных петель. Эта конструкция менее популярна, хотя очень часто производители предлагают комбинацию двух типов складных окон. К примеру, крайние или средние створки могут быть выполнены поворотно-откидными, остальные – складываться.

Преимущества складных оконных конструкций:

• возможность их изготовления большого размера: вплоть до 6 метров по длине проема и до 2 метров по высоте (рекомендовано устанавливать изделия до 4 м для повышения их надежности);

• прочность, экологичность, долговечность;

• легкие в обслуживании и уходе;

• могут быть выполнены в любой цветовой гамме.

Основным недостатком является высокая стоимость окон по сравнению с традиционными.

Монтаж

Установку складывающейся системы начинают с монтажа рамы при помощи специальных шурупов. В конструкции складного окна профиль оснащен роликами, которые позволяют раме двигаться в нужном направлении. В процессе монтажа очень важно использовать качественный уплотнитель для повышения герметичности готового окна. Срок службы окон-гармошек – не менее 30 лет при условии надлежащего качества самой конструкции, комплектующих, а также аккуратного обращения в процессе использования. При возникновении даже малейших проблем с качеством работы складного окна важно обратиться к профессионалам и доверить им регулировку или ремонт.

 

You have no rights to post comments