Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2019-08-08 13:05:03
Современные одноконтурные газовые котлы наиболее популярны, в отличие от двухконтурных. Это специальное устройство, предназначенное для подогрева теплоносителя, циркулирующего в системе автономного отопления.

Одноконутрные модели используются в том случае, когда не требуется подача горячей воды для различных нужд. Но все же при наличии нескольких разъемов позволяет подключить к системе бройлер косвенного нагрева. Бойлер подбирается с расчетом на то, что бы он смог обеспечить горячей водой. Если Вам нужен недорогой, но при этом высокоэффективный и качественный одноконтурный газовый котел, купить его Вы можете тут.

Помимо бойлера к котлу можно подключить сушилку зигзагообразного типа, которую можно установить в ванной.

Одноконтурные котлы имеют ряд преимуществ:

• низкая стоимость;

• благодаря автоматической регулировке одноконтурные модели позволяют выбирать оптимальный режим работы;

• на базе одноконтурных котлов создают разные отопительные системы;

• многие модели оснащены датчиками температуры;

• меньший расход газа;

• простота конструкции и ее надежность при эксплуатации.

Минусы одноконтурных котлов:

• возможность только в отоплении дома, этот вопрос можно решить установкой бойлера косвенного нагрева, но для этого его нужно купить, выбрать соответствующие детали для его монтажа и прочее;

• необходиомость в отдельном помещении, так как система развязки труб выглядит не эстетично и занимает много места;

• сложность монтажа.

Прежде чем выбрать агрегат нужно учитывать некоторые факторы. Чтобы выбрать котел соответствующей мощности, который точно обогреет ваш дом, необходимо знать площадь помещения. На 10 кв.м. площади требуется 1 кВт мощности, так же не забудьте про запас примерно 10%.Необходимо выбрать правильное место, которое будет соответствовать нормам. Т.к. газовое оборудование можно устанавливать в комнатах не менее 4-х кв.м.

Поинтересуйтесь из какого материала сделан прибор. Котел со стальным теплообменником гораздо легче, чем та же модель, но с чугунным, но срок службы у стальных моделей в 2 раза меньше, так как сталь легче поддается коррозии и сложнее переносит высокие температуры.

Существуют котлы с открытой и закрытой камерой сгорания, отличаются способами отвода продуктов горения. Открытый тип подразумевает установку обычного дымохода, который выводит дым на улицу без принудительного выдува. Закрытая система сгорания предполагает монтаж коаксиальной установки "труба в трубу", вывод продуктов сгорания принудительный, при этом обеспечивается приток воздуха напрямую в камеру.

 

You have no rights to post comments