Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-11-05 15:25:07
Планируя ремонт в детской, все родители с предвкушением представляют себе красивую комнатку, в которой все будет как игрушечное. И зачастую в погоне за всем самым лучшим взрослые делают в помещении для ребенка довольно сумбурный интерьер, в котором сочетается не сочетаемое. Поэтому прежде, чем покупать все понравившиеся вещи, следует тщательно продумать обстановку детской комнаты. Если вы планируете переезд в коттеджные поселки Подмосковья, то можно продумать интерьер в экостиле, где все будет натуральным и безопасным. Придерживаться других стилей в этом помещении будет сложно – вряд ли малыш оценит ультрамодный хай-тек или строгий классицизм.

Итак, начните с главного – определите, какие зоны необходимы ребенку, какую мебель вы поставите к его комнату. Отталкиваясь от этого, вы сможете продумать интерьер более детально и подобрать цветовую гамму. Если поступить наоборот и сначала выбрать цвета для детской, то выбрать мебель потом будет сложнее. Конечно, оттенки для детской нужно выбирать внимательно, ведь здесь необходимо обеспечить качественное освещение, причем желательно, чтобы максимально оно было естественным. Для этого используют светлые пастельные тона, даже если окна комнаты выходят на юг. Впрочем, мебель для детской, как правило, тоже выполняется в светлых оттенках, поэтому подобрать гамму труда не составит.

Помните, что для качественного сна и полного расслабления зону отдыха рекомендуют выполнять в оттенках синего. Для детской комнаты это может быть голубой цвет. А вот рабочая или игровая зона должна быть иной – например, желтой. Этот тон способен активизировать мозговую деятельность, способствуя тем самым как развитию малыша, так и активному мышлению школьника. Сегодня обычно квартиры в Подмосковье, да и самой Москвы, строятся довольно просторными, поэтому зонирование комнаты для ребенка не должно вызвать проблем.

Не следует выбирать для стен яркие обои или с частым повторяющимся рисунком – такой орнамент может просто раздражать. А если ваш ребенок отличается гиперактивностью, то успокоить его нервную систему перед сном будет невозможно. Поэтому использовать такой узор можно как деталь отделки в одной из зон, например, игровой.

Впрочем, сегодня все больше родителей склоняются не к оклеиванию стен обоями, а к покраске – мол, при желании всегда можно перекрасить. В целом, такой подход оправдан, ведь дети быстро растут, их вкусы меняются, да и странно было бы видеть, что подросток наклеивает плакаты любимых певцов на обои с медвежатами. Если же вы предпочитаете обои, то выбирайте исключительно бумажные – они признаны самыми безопасными для человека. К тому же, необходимо качественно зашпатлевать стены перед наклеиванием, чтобы при желании сменить обстановку можно было легко снять устаревшую отделку.

Говоря о безопасности ребенка, следует понимать, что в комнате не должно быть острых углов, стекла, розеток и лампочек в свободном доступе, а также легко закрывающихся дверей, которыми можно прибить пальцы. Избежать таких факторов опасности можно. Для этого выбирают мебель с закругленными углами, розетки закрывают специальными накладками, выключатели помещают как можно выше. Чтобы избежать удара пальцев дверцами шкафов, петли и другие механизмы можно снабдить доводчиками, которые не дают захлопнуть дверь и медленно ее закрывают – в результате малыш защищен и от открытой дверцы, которую он просто может не заметить в процессе игры.

 

You have no rights to post comments