Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2016-07-28 08:06:16
Конечно же, любая кухня предназначена в первую очередь для приготовления и принятия пищи. Но этим ее функции не ограничиваются. Здесь собирается вся семья за обедом или ужином, обсуждает предстоящие дела или прошедшие события. Нередко в данном помещении принимают гостей, чтобы посидеть за чашкой чая и обменяться новостями.

Современная кухня сочетает в себе несколько функций, а потому должна выглядеть на все сто. В ней все должно сочетаться: мебель, освещение, декоративные элементы и аксессуары. От того, какие облицовочные материалы использовались, и насколько качественно сделан ремонт, тоже многое зависит. Какой бы красивой и дорогой не была бы мебель, она не скрасит негативного впечатления от кухонного помещения, если в нем обшарпаны стены, а на полу лежит видавший виды линолеум. Поэтому обустройство данной комнаты надо начинать с ремонта.

Поскольку здесь готовят и принимают пищу, необходимо, чтобы отделочные материалы были экологически чистыми, легко мылись и чистились. Кроме того, они должны быть стойкими к перепадам температур, пожаростойкими, ну и конечно, привлекательными.

Для потолка кухни вполне подойдет окрашивание. В настоящее время производятся безопасные для здоровья, удобные в применении и высококачественные акриловые краски, с помощью которых можно быстро и недорого привести потолок в порядок. Кроме этого, можно отделать его декоративными штукатурками или обустроить многоуровневый потолок. Оба способа требуют привлечения высококвалифицированных специалистов, умеющих работать со штукатурными смесями и гипсокартоном.

Для стен можно использовать те же акриловые краски или пластиковые панели. Это более дешевые варианты. Но лучшим материалом для облицовки стен кухни является керамическая плитка. Она достаточно дорогая, а работы по ее укладке трудоемки, но оно того стоит. Более подходящего материла для данного помещения не найти. Плитка гигиенична, экологически чиста, стойкая к химическим веществам, влаге, перепадам температуры, она не горит и не поддерживает горение. А любой современный специализированный бутик или интернет магазин плитки для кухни предложит Вам огромный выбор кафеля самых разных цветов, формата, рисунка, способного облагородить любое помещение.

Как для стен, так и для пола лучше всего подойдет керамическая плитка. Пол на кухне подвержен загрязнениям, на него часто проливают жидкости, по нему передвигают стулья. Плитке не страшны все эти воздействия, ее достаточно сложно поцарапать. По этой же причине укладывается керамическая плитка в ванную комнату. Она обладает высокой твердостью, поэтому из-за тяжелой мебели или бытовой техники она не будет прогибаться.

Можно использовать для отделки кухонного пола ламинат или натуральный паркет, но они оба подвержены воздействию влаги. Кроме того, при падении тяжелого предмета на ламинате могут появиться сколы. Если же кафельную плитку уложить правильно, не оставляя просветов между нею и напольной поверхностью, то от падения острых ножей или посуды она нисколько не пострадает. Единственный ее недостаток – высокую теплоотдачу легко исправить обустройством «теплого пола».

 

You have no rights to post comments