Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-12-25 23:33:41
Сегодня, при помощи шпона проводят облицовку, реставрацию и производство таких важных элементов декора, как мебель, двери и межкомнатные перегородки.

Благодаря своей популярности на рынке, данный материал стал традиционно использоваться в данных отраслях.

Выглядит шпон, как тонкий лист из дерева лиственной породы, которые производится по специальной технологии. Производство шпона имеет свои сложности и особенности и нуждается в разработке производственного контроля за процессом изготовления и качества продукции. Несмотря на то, что многие процессы делают машины наличие такой программы настоятельно необходимо.

Стоит отметить, что технология производства обуславливает наличие нескольких типов шпона, о которых пойдет речь в данном обзоре.

Основные типы шпона по способу производства

1) Материал лущеного вида.

Деревянные заготовки подвергаются двум типам обработки на специальном станке: круговой и спиральной. В процессе, добывается дерево для шпона.

Посредством такой обрезки, материал обладает оптимальным параметром ширины, что подходит для создания чурок.

Для обработки могут применять березу, кедр, ольху, липу и лиственницу. На выходе, шпон получается очень эстетичным и оптимальным по цене.

Немаловажным преимуществом такого шпона выступает сохранность свойств той породы дерева, из которой он был создан.

Также, лущеный шпон отлично поддается дополнительной обработке лаковыми и красящими средствами, с целью придания соответствующих параметров интерьеру.

2) Шпон строганного вида.

Производится из чурок груши, ореха, красного дерева, ели и сосны. Добыча материала происходит посредством строгания на особом типе станков.

На выходе цельный лист шпона обладает шириной, идентичной брускам. При этом направление строгания может повлиять на текстуру шпона.

По текстуре, строганные элементы могут быть: радиального, полурадиального, тангентального и тангентально-торцевого видов.

Данное разнообразие полностью передает все природные особенности древесины.

Такое обилие текстур дает возможность создать уникальную структуру материала, что будет ценно при отделке мебели.

3) Пиленные материалы.

Данный шпон изготавливается, в основном, с применением ценной древесной породы. Дешевые варианты представлены наличием хвойного сырья.

Подобные материалы могут применяться реставрации или создании декора.

После обработки, дерево обладает натуральным видом и сохраняет качества, что обуславливает применение шпона при создании, к примеру, музыкальных инструментов или декора для лестниц.

Помимо этого, шпон пиленного типа применяется для создания сувенирной продукции.

Не подходит для производства мебели или перекрытий, так как обладает низкой устойчивостью к влаге.

 

You have no rights to post comments