Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2019-07-27 14:16:48
Бурение скважин шнековым способом

Шнековое бурение – эффективный и недорогой метод производства скважин, применяется на строительной площадке при создании свайного фундамента, при геологии грунта, поиске водоносного слоя на участке, разработке горных пород.

Методика заключается в разрушении грунта острым режущим наконечником шнека (центральной трубы, оснащенной лопастями). Во время бурения выполняется постоянное вращение штанги, при этом лопастями захватывается измельченная порода и тут же подается наверх. Наконечник съемный, что позволяет менять его в зависимости от твердости почвы – это может быть лопастный бур, долото с двумя или тремя лопастями. Одной из лучших в этой области является компания AquaHelp, заказать услуги которой можно на странице http://www.aqua-help.ru/activities/well-boring/.

Метод эффективен для сыпучих грунтов, мягкой и средней плотности, не применяется для глинистых почв, так как глина будет прилипать к лопастям и вытянуть ее будет невозможно.

Шнековый бур во время рабочего процесса подвергается нагреванию, поэтому необходимо учитывать соотношение габаритов инструмента и скорости вращения. Оптимальный вариант – при диаметре до 100 мм скорость составляет 500 оборотов в минуту, при 200 мм – до 150 оборотов в минуту. В некоторых устройствах имеется водяное охлаждение, тогда они выполнены в виде полой трубы, внутри которой циркулирует холодная вода, предотвращающая перегревание металла.Преимущества технологии

Хорошая скорость выполнения проходки – 100-200 м в сутки.Непрерывное очищение проделываемого в грунте отверстия, что увеличивает производительность, исключая остановку на проведение дополнительных работ.Возможная глубина скважины – от 1,5 до 80 м.Нет необходимости в применении дорогостоящей спецтехники и инструмента.Не требуется подача промывочной жидкости, что упрощает рабочий процесс.Возможно вертикальное бурение и под малым углом.

Недостаток применения шнековой установки – невозможность работы с породами высокой плотности.

 

You have no rights to post comments