Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Ремонт
Дата: 2016-01-10 18:00:40
Основным элементом камина или печи является дымоход. Его целостность и состояние во многом определяет качество работы очага. Поэтому если с дымоходом что-то случилось, его необходимо без промедления восстанавливать. Рассмотрим основные методы восстановления конструкции, после чего подробнее поговорим о них.

Как можно восстанавливать кирпичные дымоходы

Основными методами восстановления кирпичных дымоходов являются:

• оштукатуривание кладки;

• восстановление кладки;

• восстановление шахты дымохода;

• обмуровка канала.

Первый способ – оштукатуривание кладки используется в тех случаях, когда внешняя часть конструкции пострадала из-за ветра либо атмосферных осадков. Он позволяет устранить трещины и добиться целостности дымохода. Эти работы можно выполнить самостоятельно. Даже если внешний вид оштукатуренной поверхности оставляет желать лучшего, с земли это вообще не будет заметно.

Ремонт кладки позволит восстановить разрушения конструкции, в которых к образовавшимся трещинам в будущем добавляются обвалы. Чтобы устранить такую неисправность, необходимо полностью разобрать дымоход, а после этого повторно его собрать, заменив плохие кирпичи на хорошие.

Ремонт дымохода, который изготавливал квалифицированный печник с применением перекрытия в роли промежуточного фундамента, будет произвести на порядок легче. В этом случае не придется почти полностью разбирать кладку. А вот при любительском подходе нужно быть готовым к тому, что придется полностью разбирать и обустраивать новый дымоход.

Другой способ восстановления дымохода предполагает его гильзовку. Обычно ремонт шахты конструкции является невероятно трудоемкой работой, при которой придется восстанавливать кровлю, а в некоторых случаях даже жилые помещения. Отличной альтернативой такому решению станет установка в дымоход керамической либо стальной трубы, сечение которой будет отвечать мощности печи или камина.

Гильзовка является эффективным решением, однако сфера ее применения ограничена. Метод может использоваться лишь в прямых дымоходах, которые лишены каких-либо изгибов и смещений. К тому же они по всей своей длине должны иметь стабильный диаметр. Благодаря гильзовке удается получить абсолютно герметичный дымоход, обладающий высокой тягой. Его стенки гладкие, поэтому на них практически не осаждается сажа.

Мы сделали краткий обзор основных методов ремонта дымоходов. Познакомившись с ними, вы сможете выбрать оптимальный для своего дома.

 

You have no rights to post comments