Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2016-08-10 15:58:25
Теплопроводность натуральной древесины в несколько раз ниже чем у кирпича и на 30% ниже чем у пеносиликатных блоков. Более низкой теплопроводностью могут похвастаться только минеральные и эко-утеплители. В соответствии с действующими строительными нормами толщина наружных деревянных стен должна быть не менее 40 см. Клееный брус или оцилиндрованное бревно необходимой толщины доступны не каждому, поэтому утепление деревянных домов – необходимый и важный этап строительства.

Как утепляют деревянный дом

Первым делом следует выбрать утеплитель для деревянного дома и определиться с технологией утепления. Сторонникам «зеленого строительства» следует обратить внимание на эко-утеплители, которые можно приобрести на сайте oekodomstroj.by. Эко-утеплители производятся из экологически чистых материалов и не выделяют вредных веществ, при этом в плане теплопроводности они не уступают всем известным утеплителям.

Оптимальная технология утепления деревянного дома – вентилируемый фасад. Слой утеплителя укладывается на стены из бруса. Между утеплителем и навесным фасадом остается воздушная подушка, необходимая для свободной циркуляции воздуха и отвода избыточной влаги. Выбор отделочных материалов для финишной отделки зависит исключительно от предпочтений владельца дома. Чаще всего используется виниловый сайдинг, имитация бруса, фиброцементная плита, облицовочный кирпич.

Преимущества технологии

Технология вентилируемого фасада обладает множеством преимуществ по сравнению с другими способами утепления:

• Защищенный от негативного воздействия окружающей среды брус не нуждается в интенсивной обработке вредными защитными средствами.

• Стены из дерева сохраняют возможность «дышать» и регулировать микроклимат в помещении, тем самым создавая комфортные условия проживания в любое время года.

• Вентилируемый фасад значительно продляет срок эксплуатации деревянного дома и исключает негативное воздействие окружающей среды на древесину.

• Широкий выбор отделочных материалов позволяет реализовать любую концепцию дизайна экстерьера и выполнить дом в любом из существующих стилей.

• Вентилируемый фасад может применяться в качестве защитного экрана (молниезащита), что вместе с традиционной молниезащитой обеспечивает сохранность расположенного в здании оборудования от создаваемого разрядом электромагнитного поля.

• Наружное утепление с применением эко-утеплителей и вентилируемого фасада позволяет сохранить внутри дома стены из деревянного бруса или оцилиндрованного бревна.

Утепление деревянного дома с помощью эко-утеплителей позволяет сохранить все качества дома из натуральной древесины и при этом значительно повысить его теплосберегающие характеристики.

 

You have no rights to post comments