Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2015-10-02 15:30:02
Нетипичный для России вид недвижимости, который принято называть апартаментами, получил в 2013-2014 гг. широкое распространение в Москве. Если раньше они воспринимались, как помещение под офис или для сдачи, то теперь всё чаще апартаменты справедливо и заслуженно считают элитной недвижимостью для постоянного проживания. Но в последнее время начинает меркнуть и ореол элитарности апартаментов, ведь сегодня на рынке встречаются и вполне доступные варианты, и баснословно дорогое, но далеко не такое качественное жилье.

Первоначально апартаменты представляли собой большие однокомнатные, реже двухкомнатные помещения, но сегодня встречаются даже пятикомнатные варианты. Планировка тоже разнообразна, однако это свойственно в основном элитному сегменту, тогда как уже в бизнес-классе всё достаточно стандартно. Часто апартаменты оборудуют в гостиницах и административных зданиях, но даже это не мешает покупателям чаще обращать внимание на такой вариант элитной недвижимости, ведь стоит она дешевле, чем обычная квартира.

Впервые апартаменты были выставлены на продажу комплексом «Москва-Сити», и их предназначением было подчеркивание статуса владельца, а вовсе не постоянное проживание. Заработавшись, владелец апартаментов мог остаться в них на ночь, однако хорошим тоном считалось наличие постоянного жилья в ближайшем Подмосковье или в одном из элитарных районов Москвы.

Однако, постепенно доля апартаментов на российском рынке возросла, что привело к покупке апартаментов для постоянного проживания многими солидными, по-настоящему богатыми людьми.

Ещё в 2010 году всего 3% от всей недвижимости на Московском рынке составляли апартаменты, тогда как теперь их доля в элитном сегменте равна примерно 36%! В 2014 году в эксплуатацию было введено порядка 350 тысяч квадратных метров этого типа жилья.

Несмотря на то, что за апартаментами всё ещё сохраняется юридический статус нежилых помещений, всё больше покупателей приобретают их именно для того, чтобы оборудовать для себя элитное и комфортабельное место для постоянного проживания.

Что стало причиной популяризации апартаментов? Как уже было сказано, их невысокая стоимость в сравнении с квартирами того же качества. Но не только поэтому деловые люди всё чаще выбирают «нежилые» помещения класса люкс. Их местоположение, как правило, крайне удобно для того, кто привык жить в ритме большого города.

Более развитая инфраструктура, меньший налог на недвижимость, а также инвестиционные преимущества — вот то, что делает апартаменты даже более предпочтительными, нежели квартиры, в целом ряде ситуаций.

 

You have no rights to post comments