Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2019-11-09 23:02:22
Шторы — это очень важная деталь интерьера. Они способны не просто украсить помещение, но и создать особую атмосферу. А поскольку сегодня в моде декорирование домов и квартир в различных стилях, то к выбору штор необходимо подходить со всей серьёзностью. Скажем сразу - обучиться великолепному оформлению интерьера вы можете тут. Это моя любимая школа - очень рекомендую. Какие же существуют стилевые решения дизайна штор? На самом деле, их бесконечное множество.

Классические шторы

Это наиболее популярный вид. Такие шторы представляют собой портьеры в сочетании с гардинами. Шьются подобные занавеси из разных тканей — и плотных, и прозрачных. Как правило, плотный материал по бокам обрамляет окно. Что касается фасонов этих штор, они могут быть весьма разнообразны. Наиболее эффектно смотрятся классические шторы, выполненные из разнофактурных тканей, например, воздушного тюля и довольно тяжёлых портьер или же жаккарда и велюра. Изюминку могут придать аксессуары: кисти, шнуры, ламбрекены и др. Свойственно для классического стиля разнообразие рисунков и всевозможных растительных орнаментов. Что касается цветовой гаммы, предпочтение отдаётся естественным, природным тонам — зелёному, жёлтому, медовому и коричневому, розовому, бежевому, голубому.

Античный стиль в дизайне штор

Приверженцам античного стиля обязательно понравятся однотонные ткани с этническими рисунками и изображениями мифологических персонажей. Такие ткани чаще всего имеют холодные насыщенные цвета — синий, лазурный, изумрудный, чёрный. Но встречаются и жёлтый, золотой, цвет слоновой кости. Шторы в античном стиле пышные, со сложными драпировками, кистями, шнурами и свагами. Они превосходно смотрятся в столовой, гостиной или кабинете.

Роскошный стиль ампир в интерьере и шторы

Шторы в стиле ампир — это занавеси, украшенные ламбрекенами, элементами военной эмблематики, рисунками, бахромой и кистями. Формы простые, но массивные. Шторы в стиле барокко — это само воплощение величия и роскоши. Отличаются многослойностью, большим количеством сложных деталей и декоративных элементов. Вычурны и помпезны. Ткань — бархат, натуральный шёлк, тонкая вуаль, шикарный жаккард и т. д. Цвета — яркие, сияющие, переливающиеся. Такие шторы драпируют во всевозможные складки. Ламбрекены, бахрома, кисти — это главные черты таких занавесей. Барочные композиции на окнах или рококо

Если говорить о ламбрекене для штор в стиле барокко, то конструкция непременно должна быть жёсткой и сложной. Украшается же он вышивкой, аппликациями, кистями. К таким шторам стоит подбирать и соответствующий карниз под золото или серебро, что усиливает общее впечатление. Шторы в стиле рококо. Воздушные и игривые, они пользуются большой популярностью, гармонично вписываются в интерьер и всегда выглядят красиво и эстетично. Материалы изготовления, как правило, это лёгкий гобелен и шёлк. Цвета — пастельные. Характерны для этого стиля ленты и рюши, драпировка и вышивка, декоративные элементы и ламбрекены.

Обожаемые многими кантри и этнический + прованс

Стиль кантри простой, но изысканный. Шторы, выполненные в этом стиле, придадут дому уют и утончённость. Шьются они из натуральных тканей, таких как хлопок, лён или же домотканое полотно. Расцветка бывает и спокойная, например, в бежевых тонах, и яркая, насыщенная. Никаких пышных складок, но броский рисунок — это вполне соответствует кантри. Допустимы здесь рюши или перехваты и крепления-завязки. Очень модными сегодня считаются весёлые шторки из разноцветных лоскутков ткани, они также подойдут для данного стиля. Стиль прованс — это лёгкость, простота и приглушённая цветовая гамма. Здесь неуместны тяжёлые материалы и сложные драпировки, так как главная концепция — создание провинциальной непринуждённости, свойственной деревенским домам. Лучше всего для штор в стиле прованс подойдёт вуаль, органза и тюль. Цвета, как уже упоминалось, не должны быть яркими. Обычно это бирюзовый, нежно-зелёный, бледно-жёлтый, тускло оранжевый и кремовый. Оживить их может яркий цветочный рисунок, клетка или полоска. Хорошо такие шторы смотрятся на кухне или в спальне. Что касается этнического стиля штор, он предполагает использование различных арабских, индийских, скандинавских, африканских и других национальных мотивов. Главными отличительными чертами занавесей в этом стиле можно назвать обилие красок и орнаментов. Иногда на них наносят особое напыление, тем самым создавая эффект аппликации, с помощью которого можно создать удивительной красоты узоры.

Африканский колорит хорошо отражают зелёная и коричневая гаммы, а также благородные льняные ткани

Скандинавское направление, наоборот, сдержано и аскетично. Ему свойственны натуральные материалы и мягкие естественные оттенки. Восточный стиль. Если вы желаете подчеркнуть китайский колорит, стоит выбрать яркий шёлк или атлас. И не забудьте про изображение иероглифов. А вот если вы поклонники Японии, то лучше всего установить особый вид штор — японские панели, которые представляют собой полотно, натянутое на каркас. В принципе эти шторы очень напоминают ширмы, поэтому лучше всего смотрятся в просторных помещениях. С помощью них также возможно зонирование комнатного пространства. Ткань для изготовления таких штор обычно подбирается лёгкая и натуральная — хлопок, лён, шёлк и т. п. При этом, можно выбирать, как однотонные материалы, так и ткани с различным рисунком.

Невероятная эклектика в интерьере - что делать со шторами?

Стиль эклектика проявляется в глубине цвета, строгих вертикальных линиях и закруглённых углах, в совместимости несовместимого. Тут можно всё. Драпировки, ленты, шнуры, органза, бархат, шёлк, стразы, перья, бисер, стеклярус и клёпки — бесконечный полёт фантазии. Эклектика — это своеобразный компромисс между различными стилями. Благодаря многообразию цветов, фактур, стилевых решений и способов исполнения современные шторы способны преобразить любой интерьер и внести в него те нотки, о которых вы мечтали.

 

You have no rights to post comments