Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2020-03-23 12:49:49
Обычно двери имеют стандартное исполнение. Обычно их ширина находится в диапазоне 600-800 мм, а высота – 1900-2000 мм. Однако иногда проем может иметь другие размеры. В этом случае на выручку приходят нестандартные двери. Сегодня они широко используются в магазинах, офисах, частных домах и других зданиях.

Особенности нестандартных дверей

Как правило, под нестандартными дверями понимают конструкции, которые имеют следующие особенности. Например, их размеры могут быть намного выше, чем в стандартном исполнении. Также нестандартные двери отличаются оригинальным дизайном – они обладают интересной отделкой, их форма может быть необычной, как и используемая фурнитура.

Конструкция нестандартных дверей может быть сильно осложнена. В составе изделий могут быть вспомогательные функциональные элементы, различное количество створок, также может использоваться необычный метод открытия.

Виды нестандартных дверей и их особенности

Раздвижные двери с несколькими полотнами. Такие конструкции помогут перекрыть широкий дверной проем. В нестандартных изделиях количество полотен может находиться в диапазоне 3-8. В этом случае необходимо использовать значительное количество направляющих, которые могут закрепляться в нижней либо верхней части. На выбор направляющих влияет вес створок и конструктивные особенности двери. Полотна могут сдвигаться в одну сторону либо в разных направлениях.

Роторные. Такие двери еще называются вращающимися, они станут отличным решением для использования в помещениях с высокой проходимостью. Подобные изделия могут иметь 2-4 створки, они вращаются подобно карусели. Вращение может происходить механически (проходящему достаточно толкнуть дверь рукой) и автоматически (при срабатывании датчиков движения). На роторные конструкции может устанавливаться система тормозов, не позволяющих развить высокую скорость, а при чрезвычайных ситуациях выручит аварийная система открытия.

Радиусные. Двери этого вида могут обладать створками округлой формы. Они могут быть вогнутыми, выпуклыми и комбинированными. Производство таких конструкций выполняется из закаленного стекла.

Двери радиусного вида бывают распашными и раздвижными. В последнем случае используются особые гнутые по радиусу рельсы. Именно такие двери особенно часто устанавливают на входе в отели, торговые центры, бизнес-центры. Также они помогают в необычном оформлении интерьера и зонировании пространства. При желании радиусные двери могут использовать в малогабаритных квартирах.

С боковинами и фрамугой. Они являются неподвижными компонентами дверного блока, однако на них не возлагаются несущие функции. Изделия могут изготавливаться из стекла и быть глухими. Как правило, фрамуги и боковины устанавливаются в проемы вместе с дверью. Элементы первого типа устанавливаются над конструкцией, вторые устройства – с одной либо двух сторон от изделия.

Рассмотрев различные виды нестандартных дверей, можно подобрать наиболее подходящий тип конструкции для каждой конкретной цели.

 

You have no rights to post comments