Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2021-03-16 22:41:12
Межкомнатные двери принято классифицировать по многим признакам, но мы рассмотрим только два основные.

По материалам, из которого изготовлены, или которым отделаны межкомнатные двери.

Тут можно выделить 2 основные категории: двери из массива и фанерованные.

Межкомнатные двери из массива, делаются, как правило, из ценных пород дерева, они дороже шпонированных (фанерованных), а тем более дверей с сотовым заполнением. На отечественном рынке присутствуют и межкомнатные двери из массива хвойных пород, которые хоть и дёшевы, но при соответствующей окраске, или тонировке могут приобретать интересный декоративный вид. Такие двери вполне подходят для загородных домов с «деревянным» интерьером. Межкомнатные двери от Portes подойдут к любому интерьеру ввиду их широкого выбора и стилистического разнообразия. Расцветки данных дверей очень многообразны и отличаются большой гаммой оттенков. Покрытие может быть глянцевым и матовым, в зависимости от предпочтений потенциального приобретателя данного изделия.

Фанерованные межкомнатные двери, которые иногда называют шпонированными. Основа двери, изготавливается из недорогого и прочного материала, как правило – это ДВП, ДСП, или МДФ. Основа может быть и из массива недорогих пород древесины. Фанеровка (шпон) представляет собой срез ценных пород дерева, толщиной около 1 мм, которым оклеивается основа дверного полотна. Такие двери, обычно имитируют двери из массива, от которых их на первый взгляд иногда трудно отличить.

Вопреки распространённому мнению, фанерованные (шпонированные) изделия не уступают дверям из массива по дизайнерским параметрам и эксплуатационным характеристикам. Межкомнатные двери могут быть выполнены и из лёгкого сплава (алюминиевые двери) ПВХ профиля или, вообще, стеклянными.

По способу заполнения

Двери бывают полнотелыми – заполненными материалом полностью, и с сотовым заполнением. Изделия с сотовым заполнением заполнены сотами из прессованного картона. Они намного легче и, как правило, дешевле полнотелых. Из себя они представляют обвязку из бруса хвойных пород, обшитую с двух сторон панелями из MDF (МДФ) со шпоном или пластиком, имитирующим структуру дерева и филёнку. Эти двери окрашиваются в любые цвета и отлично подходят для общественных помещений.

 

You have no rights to post comments