Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-07-21 05:25:17
Нержавеющая сталь AISI 304 широко используется в производственной деятельности. Она обладает превосходными параметрами, не подвержена коррозийным процессам и окислению. Материал известен отличными низкотемпературными характеристиками, при этом он может также использоваться при повышенных температурах. От других сплавов она отличается химическим составом, хорошими механическими показателями и приемлемой стоимостью.

Область использования

Способность переносить широкий диапазон температур и коррозийная стойкость делают возможность использования стали в разных сферах человеческой деятельности. Она применяется в фармацевтической и пищевой промышленности, горной добыче, входит в состав резервуаров, контейнеров и конструкций, служащих для перемещения различных разновидностей жидкостей.

Ключевые характеристики нержавеющей стали

При изготовлении материала он может наделяться разными характеристиками. Благодаря этому расширяется сфера его использования. Так, материал обладает хорошей свариваемостью, жаростойкостью, глубокой вытяжкой, он успешно переносит механическую обработку, является прочным и пользуется спросом во всех странах мира.

Формоупрочнение и добавление в состав азота позволяют повысить прочность материала. В этом случае он становится пригодным для транспортировки веществ в ёмкостях, колоннах и контейнерах, а также различных жидкостей. Материал обладает повышенной прочностью и позволяет изготавливать стенки резервуара небольшой толщины.

Тепловая обработка проводится в несколько этапов

Отжиг. Вначале металл подогревают до температуры свыше тысячи градусов, после чего опускают в воду и охлаждают. В соответствии с данными исследования оптимальное сопротивление достигалось при температуре +1070 градусов, после чего нержавеющую сталь интенсивно охлаждали.

Отпуск. Выполняется в температурном диапазоне +450..600 градусов, при этом вероятность сенситизации сводится к минимуму.

Также возможно применение технологии горячей обработки. Она предполагает использование метода отжига. Чтобы добиться однородности прогрева, нержавеющую сталь следует подогревать приблизительно в 12 раз дольше, чем углеродистые аналоги.

Как видно, нержавеющая сталь AISI 304 обладает превосходными техническими характеристиками. Не удивительно, что она пользуется спросом в различных областях промышленности.

 

You have no rights to post comments