Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-07-20 20:44:13
Бетон повсеместно используется в строительстве. Он является основным материалом при изготовлении фундамента, отмосток, оконных и дверных перемычек, плит перекрытия и других элементов. Современный рынок предлагает его в широчайшем ассортименте изделий.

Прочность бетонной смеси

Одним из важнейших параметров бетона является прочность на сжатие. Она определяется в килограммах на квадратный метр или фунтах на квадратный дюйм. Показатель может находиться в диапазоне от 2500 до 1000 ф/кв.дюйм. Материал меньшей прочности может применяться для простых целей, например, консервирования подземных коммуникаций. Непосредственно в строительстве он не применяется.

Бетон с прочностью 2500 ф/кв.дюйм применяется для изготовления плит при соприкосновении с грунтом и тротуаров. Материал является самым доступным по цене, который можно приобрести на заводах. Он также может применяться для обустройства грунтового дна. И всё же профессиональные строители предпочитают бетонные смеси с более высокой прочностью.

Стандартным бетоном является материал с прочностью 3000 ф/кв.дюйм. Он отличается длительным сроком службы, имеет в своём составе значительное количество цемента, может применяться при выполнении отделочных работ. Нанесение может осуществляться в мокром виде.

Для изготовления бордюров, балок, фундаментов и напольных покрытий используется бетон с прочностью 3500 ф./кв.дюйм. В дорожном строительстве применяют материал с характеристикой 4000 ф/кв.дюйм.

Особые составы

Нередко в состав бетонных смесей добавляют специальные заполнители, благодаря им материал приобретает дополнительные свойства. В результате он становится пригодным для выполнения особых работ.

Бетонные смеси, которые привозятся на объект бетоновозами, изготавливаются более жидкими, в их составе отсутствуют крупные заполнители. Благодаря этому при прохождении материала через шланг риск засорения полностью исключается.

Иногда при изготовлении бетонной смеси в её состав добавляют воздух таким образом, чтобы в конечном материале остались пузырьки воздуха небольшого размера. Благодаря этому повышается объём смеси, а в её составе не образуются пузырьки воздуха. При этом не создаются трещины, а получаемый материал успешно переносит температурные перепады.

Универсальный бетон применяется для обустройства автодорог. Он обладает структурной прочностью без использования армирования. В результате удаётся сократить себестоимость материала.

При выборе бетонной смеси необходимо принять во внимание её оседание. Этот показатель сообщает о влиянии температуры на пластичность раствора. Обычно декоративные бетонные смеси обладают подходящим показателем оседания, что позволяет им давать желаемую усадку. Чтобы повысить показатель, необходимо увеличить количество добавляемой воды, однако это негативно отразится на прочности.

К выбору бетонной смеси необходимо подходить со всей ответственностью. Только в этом случае можно будет приобрести материал с желаемыми техническими характеристиками.

Статья подготовлена при участии интернет-магазина "Русский строитель"

 

You have no rights to post comments