Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2018-05-18 16:16:05
Любая современная квартира не мыслима без множества различных электроприборов. Чего только нет в наших домах, здесь и кухонная бытовая техника и сложные системы освещения, и различные виды мелкого оборудовании, пылесосы, утюги и многое другое. Но от того насколько долго будут нас эти приборы радовать зависит полностью от состояния электропроводки. А состояние проводки зависит от того насколько грамотно и умело были выполнены монтажные работы при ее прокладке, это качество будет определяющим ваше существование без проблем. Но иногда неприятности все, же случаются, и в один, скажем не очень прекрасный день, можно столкнуться с разрывом в проводке, и вам, чтобы устранить эту поломку будут нужны руки мастера ремонтника. Но мы попробуем вам рассказать, в данной статье, как устранить такую неприятную поломку самостоятельно.

Неисправность в электропроводки и ее причины

Не секрет, что бесперебойная и исправная работа электрической сети напрямую зависит от того насколько исправны ваши электроприборы, которые питаются от розетки. Но не исключена и обратная закономерность. Пришедшая в неисправность электропроводка может послужить причиной неграмотной эксплуатации электрического устройства или прибора в вашем доме.

Основной и самой распространенной причиной неисправности электропроводки служит обрыв кабеля или короткое замыкание.

Обрыв кабеля является механическим повреждением, приводящим к выходу из строя целостности в силовом кабеле, как следствие прекращается подача электричества на следующие за обрывом участки проводки. Обрыв может при возникновении перегрузки в электрической сети. Причина перегрузки вызывается чрезмерным количеством одновременно включенных электрических приборов в вашей квартире. Если электрический прибор пришел в неисправность или в этом приборе имеются поврежденные предохранители, это вполне может спровоцировать перегрузку электрической сети и вывести из строя самые уязвимые участка электропроводки. Или как говорят в народе - рвется там, где тонко.

При повреждении электропроводки во всем доме или квартире, необходимо приложить немало усилий, чтобы ее отремонтировать, часто такой поврежденный участок скрывается в стене, и это серьезно препятствует доступу к проводке.

Следует остерегаться возникновения электрической дуги в месте обрыва кабеля, такая дуга и дает короткое замыкание. Опасность ее заключается в способности возникновения воспламенения изоляции проводов, а это влечет за собой возгорание других вещей находящихся в доме. Именно нарушенная целостность изоляции самая опасная неисправность электропроводки. Не качественное и ненадежное соединение жил в проводах причина частых неполадок электропроводки, к такой же причине можно отнести и отсутствие заземления.

Электропроводки и их типы

Кто хоть раз занимался монтажом электропроводки самостоятельно, уже знает, что имеется два типа проводки. Первый тип - открытая проводка, обычно выполняемая силовыми кабелями с всегда открытым к ним доступом. Такая проводка может служить для подачи в комнаты освещения, ее можно прокладывать под плинтусами. В случае возникновения обрыва вы сможете достаточно быстро и без хлопот отремонтировать такую проводку. Для этого вам достаточно будет произвести демонтаж плинтуса, и найдя поврежденный участок заменить его на новый.

Но если ваш дом или квартира имеет закрытую проводку и в ней произошел обрыв, то исправить ее будет сложнее. Обычно для закрытой проводки прокладывают силовой кабель, прямо в стене в туннеле, а значит, он скрывается под слоями штукатурки. Чтобы выполнить ремонт такой проводки необходимо выполнять демонтаж перекрытий или конструкций. На поверхности стен или потолков приодеться делать отверстия в местах прокладки кабеля. Но если вы не чувствуете у себя сил чтобы выполнить самостоятельно ремонт такой неисправности в электропроводке, попросите помощи у грамотного и опытного электрика.

При обрывах и замыканиях в проводке электрической сети выходят из строя электроустановочные элементы, такие как выключатели, розетки, патроны, контактные клеммы, предохранители, вилки, пробки. Эти неисправности вполне под силу устранить даже обычному любителю электрику. Но всегда следует помнить о безопасности при работе с электрическими приборами. Все ремонтные работы, связанные с электропроводкой или с электроустановочными элементами, а так же с ремонтом бытовых электроприборов должны выполняться при полном отключении тока. При работе можно использовать инструменты только с изоляцией на ручках.

 

You have no rights to post comments