Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-05-10 21:38:48
Решились обновить старый паркет, но боитесь наделать ошибок? От них, конечно, никто не застрахован. Но попробовать стоит. Чтобы обратить ваше внимание на самые типичные ошибки при самостоятельной шлифовке паркета, мы с бригадой «Мастергуд» составили их небольшой список предостережений. Надеемся, они придутся вам кстати!

Не используйте очень старую технику

Да, она дешевле и доступнее современных аналогов. Но и вы едва ли сейчас сядете на коня и станете как первые жители Минска разъезжать по проспектам. Старые инструменты менее производительны, чаще ломаются и приводят в негодность всю работу. Уродливые глубокие канавы от «ошалелой» машины, неровные борозды по краям, неоднородность поверхности – только малая часть того, что ждет вас при работе с инструментами пенсионного возраста.

Кроме того, такая техника может быть опасна для жизни! Старые шлифмашины не оборудованы или оборудованы очень плохими мешками для сбора пыли. В процессе работы древесная пыль будет оседать на стенах, карнизах и потолке, и при любом удобном случае будет раздражать слизистую всех членов семьи.

Не беритесь за работу без нужной подготовки

Причем лучше не только теоретической, но и практической. Походите по друзьям и знакомым, которые заказали шлифовочные работы у специалистов, понаблюдайте и вникните хотя бы в азы. Профессиональные паркетные работы с выездом в Минске и области – не редкость, так что найти хороших мастеров не составит труда.

Шлифовка – это трудоемкий многоэтапный процесс, каждая стадия которого что-то значит. Недочеты на первом этапе со 100% гарантией аукнутся вам в самом конце работы. Так, неравномерно снятый барабанной машиной грубый первый слой не сравняется ни одной последующей проходкой с другими шлифмашинами. Причем вы даже не сразу заметите, в чем проблема. Общая грустная картина будет видна только после финишного покрытия лаком, когда что-то менять уже поздно.

Не забудьте о приготовлениях

Самое очевидное – подметите. Да, это тоже имеет значение. Волосы, клубы пыли, валящиеся на полу мелкие железячки, которые вы давным-давно потеряли и утратили веру найти и т.п. могут застопорить шлифмашину или повредить ее.

Также внимательно изучите паркет на наличие торчащих шляпок от гвоздей. Вы их можете не заметить, а вот инструмент точно не упустит. А резко остановленный ход шлифмашины – это жуткие борозды и фактически приговор всей работе.

Оцените также общее состояние паркетной доски. На слишком рыхлом паркете не стоит затевать масштабных реконструкций, т.к. ни одна шлифовка и лакировка не спасет вас от разваливающихся под ногами плашек. В этом случае отдельные элементы лучше заменить и уже после этого приступать в шлифовке.

Не путайте инструменты

Есть миллион правил, по которым работают профессиональные шлифовщики паркета «Мастергуд» из Минска. Некоторые из них вы можете прочитать, некоторые приходят с опытом. Выделим самые важные для начинающего шлифовщика моменты, на которые вам стоит обратить внимание:

• обработку и старого, и нового паркета начинать нужно только с шлифмашины барабанного типа: только она (ну еще и цикля) может быстро и чисто снять верхний слой лака, не задев при этом голую древесину;

• ручной шлифмашиной (болгаркой) нельзя обрабатывать всю поверхность: из-за небольшой площади покрытия пол все равно останется неровным;

• дисковые машины хороши для полировки или легких междулаковых шлифовок, но с сильными неровностями они не справятся и могут даже усугубить ситуацию, так что оставьте их на сладкое.

Не игнорируйте промежуточные уборки

Если не хотите лет 10 до следующей шлифовки ходить по паркету и наблюдать под прозрачным слоем лака волосы жены, шерсть кота или песок с ботинок – перед каждым (!) нанесением лака проводите минимальную влажную уборку.

Не ходите как попало

Про «ходить как попало» - это такая бородатая шутка шлифовщиков. Просто часто при выезде к клиенту, который уже «попробовал что-то попробовать сам», мы сталкиваемся со следующей ситуацией. Клиент со знанием, что пылесос лучше убирает при движении зигзагом, начинает так же управлять шлифмашиной. А это в корне неверно.

Правильный ход шлифмашины такой: первый проход – по диагонали, второй и последующие – по направлению паркетных плашек.

Не спешите

Как там? Поспешишь – людей.. ну, вы сами знаете. И со шлифовкой это на 100% верно.

Спешка непосредственно в самой шлифовке приведет к образованию некрасивых неровностей по всей площади пола.

Если вы поспешите и не дадите схватиться шпатлевке – через пару лет она порадует вас пополнением в виде плесени.

Едва схватившийся лак, залитый сверху новым слоем, может так никогда и не высохнуть и превратиться в противную мягкую желейную субстанцию, по которой будет очень неприятно ходить и т.д.

Не сдавайтесь

Проще всего после первого же косяка или небольшой трудности бросить работу и накрыть паркет каким-нибудь дешевым линолеумом. Во-первых, ни одно искусственное покрытие не сравнится с натуральным рельефом, цветом, ощущением древесины, в конце концов. А во-вторых, ну неужели вам не жалко сил, нервов и денег, уже вложенных в шлифовку?

Не обязательно все делать самостоятельно. Если поняли, что шлифовка – это точно не ваше, обратитесь к бригаде по паркетным работам. Лидеры рынка подобных услуг, например, компания «Мастергуд», берутся за сложные испорченные проекты и доводят их до ума.

 

You have no rights to post comments