Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Линолеум
Дата: 2012-12-12 11:38:11
Линолеум из ПВХ известен всем. Когда употребляют слово линолеум, обычно имеют в виду именно его. Но на самом деле все не так. Настоящий линолеум представляет собой натуральный материал. Это совершенно другая субстанция, по своему составу экологически безупречна. Что же представляет собой натуральный линолеум? Этот вид линолеума лучше всего подходит для детских учреждений. Но его цена не делает его привлекательным для использования в детских садах.

История линолеума

Технология производства. На сегодняшний день натуральный линолеум может выпускаться в 2-х вариантах – на подложке или без нее. В первую очередь готовится смесь, сделанная из древесной муки, мелкой извести, льняного масла, а также смолы хвойных деревьев. В течение 7 дней эта масса выдерживается, а после вызревания в нее добавляются натуральные красители. Затем смесь пропускается через пресс, в результате чего получаются одень плотные листы. Затем они помещаются в сушильные камеры, где реакция созревания продолжается. Уже через 2 недели натуральный линолеум будет готов.

Уже в 50-е годы прошлого века появились ПВХ-покрытия. А натуральный линолеум появился еще раньше. Его разработали в XVII веке сначала в качестве промасленного полотна, а в XVIII в. начали использовать в виде напольного полотна. Натуральный линолеум в его существующем виде появился в 1863 году благодаря Фредерику Уолтону. Промышленное производство линолеума начинается через год.

Что такое мармолеум? Часто, чтобы избежать путаницы с ПВХ-покрытием, натуральный линолеум называют этим словом. Но это не совсем верно. Мармолеум является маркой натурального линолеума, выпускаемой в концерне Forbo, которая лидирует в этой области. Но мармолеум производится и в некоторых других компаниях, хотя он и не является единственным вариантом натурального линолеума.

Характеристики

Плитка линолеума. Это является скорее исключением, а не правилом. Часто мармолеум производят в виде рулона. Но в помещениях сложной конфигурации и в маленьких комнатах лучше использовать именно плитку, сделанную из натурального линолеума. Рисунок может быть однотонным, но на нем часто присутствуют крапинки и разводы. Поверхность в целом больше похожа на натуральный камень. Рисунок со временем не стирается, так как материал прокрашивается не только сверху, но и на всю свою глубину. Износостойкость линолеума измеряется его толщиной. В жилых помещениях применяются более тонкие покрытия, по сравнению с общественными.

Достоинства натурального линолеума

Природное происхождение. Не приходится сомневаться в экологической чистоте этого вида линолеума. Его делают только с использованием натуральных материалов.

Бактерицидные свойства. Льняное масло, которое входит в состав линолеума, не дает бактериям и вирусам размножаться. Именно по этой причине его рекомендуют для детских комнат и детских учреждений. К тому же его можно использовать на кухне и в столо

Термостойкость. Натуральный линолеум выдерживает не только низкие, но и очень высокие температуры, чего не скажешь о ПВХ-покрытиях. Даже непогашенная сигарета не может оставить на нем никаких следов.

Долговечность. Натуральный линолеум может прослужить вам при грамотном уходе не менее 20 лет, а то и дольше.

Износостойкость. Такое покрытие однородно, благодаря чему не истирается рисунок на поверхности. В целом материал отличается большой прочностью, что обуславливается технологией его производства.

Антистатические свойства. Натуральный линолеум не накапливает статическое электричество. По этой причине он укладывается в тех помещениях, где устанавливается специальное оборудование.

Недостатки натурального линолеума

Высокая стоимость. Основным недостатком этого вида покрытий является его стоимость. Его стоимость превышает стоимость искусственного линолеума в два раза. Именно по этой причине он не так сильно распространен, как синтетические его аналоги.

Хрупкость. Этот материал сломается, если вы будете его перегибать. Учитывайте этот факт при укладке и транспортировке натурального

 

You have no rights to post comments