Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Линолеум
Дата: 2012-12-05 23:06:44
Многие специалисты отмечают рост популярности жидкого линолеума. Он иногда называется наливным поливным напольным покрытием. На вид он очень похож на классический линолеум, но если прикоснетесь к нему, то увидите сходство с керамической плиткой.

В наше время существует три вида жидкого линолеума. Метилметакрилатные и эпоксидные напольные покрытия зачастую применяют при обустройстве промышленных помещений. А вот жилые комнаты предпочитают обустраивать посредством полиуретанового покрытия, которое отличает высокая прочность, стойкость к износу и небольшой вес.

Укладка жидкого линолеума

Жидкий линолеум уложить вполне по силам каждому. Наливные полы монтируют на разнообразные основания: бетонные поверхности, керамическую плитку и т.д. Образовавшееся покрытие будет отвечать самым высоким требованиям.

Преимущества жидкого линолеума

В сравнении с другими типами покрытий для пола наливные полы обладают некоторыми преимуществами. К ним относится бесшовность получаемого покрытия, к тому же основание будет лишено каких-либо зазоров. Все это сохранит эстетичную привлекательность помещения. К тому же особенность зазоров заключается в том, что их размеры могут увеличиться.

Более того площадь и конфигурация комнаты с наливным покрытием бывают самыми различными. При обустройстве таких полов нет необходимости подбирать рисунок или отрезать ненужные куски.

Другим достоинством жидкого линолеума специалисты отмечают богатство цветовых решений. Благодаря наливным полам можно создавать даже самые сложные изображения. В раствор необходимо добавить различные декоративные компоненты и красители, благодаря которым поверхность станет действительно неповторимой. Заказчик сможет на свой вкус выбрать тип основания: будет ли оно шершавым или глянцевым, блестящим или матовым. В этом случае решающую роль играют исключительно вкусовые особенности.

Среди других преимуществ жидкого линолеума специалисты отмечают его высокую прочность и устойчивость к износу. Максимальная толщина внешнего слоя классического линолеума составляет 0,3 миллиметра. Однако наливной пол отличает пятикратный показатель, что в несколько раз повышает срок службы покрытия. Это позволяет использовать жидкий линолеум более 50 лет, а обычные аналоги приходят в негодность через 15 или чуть больше лет. Особенностью пола являются постоянные высокие эксплуатационные нагрузки, поэтому прочность покрытия одним из наиболее важных характеристик.

Наливные полы отличаются прочностью к ударам и повреждениям. Вы можете не беспокоиться о появлении на них царапин или различных вмятин. Водонепроницаемость материала обеспечит надежную службу даже при аварии водопровода.

Жидкий линолеум не горюч и не токсичен, поэтому покрытие успешно применяют в помещениях с высокими требованиями пожаробезопасности. Благодаря простоте ухода и уборке многие хозяйки предпочитают именно такие полы.

Наливные полы несложно отремонтировать. На них можно без проблем демонтировать поврежденный участок. Далее нужно только залить новый композит, окрас и рисунок которого соответствует уложенному.

 

You have no rights to post comments