Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2016-10-20 17:56:09
Выбор материалов, необходимых для замены пола как дома, так и на предприятиях, достаточно велик. Они разнятся по составу, качеству, цене. Не так давно появившись на рынке строительных материалов, напольное покрытие под названием ламинат довольно быстро обрело популярность благодаря своим качественным характеристикам, красивому внешнему виду и довольно демократичной стоимости.

Что собой представляет?

Внешне полы из ламината имеют вид паркета. Но его структура и состав иной. Доска (панель) из этого материала многослойна. Ее основа и самый прочный слой – древесноволокнистая плита. Под ним имеется подложка, сверху – слой, представляющий рисунок, который имитирует дерево, мрамор, камень и многое другое. Его прикрывает защита из специальных смолистых веществ, создающая поверхность покрытий, которые отличаются своим видом (матовая, глянцевая, шершавая, рельефная и др.). Этот внешний слой имеет еще и разную толщину, что определяет деление ламината на группы и классы.

Разновидности покрытия

В зависимости от предназначения ламинат подразделяется на две группы: для использования в жилых помещениях; для офисных и прочих нежилых помещений.

Его свойства зависят от класса, который обозначен двухзначным числом. Первая его цифра применяется для обозначения типа помещения («2» - жилое, «3» - коммерческое), а вторая – допустимую степень нагрузки на напольное покрытие. Чем больше число, тем выше нагрузка и проходимость. Так, ламинат 23 класса используется для жилых помещений с высокой степенью нагрузки, а 31-го – для общественных с низкой нагрузкой.

Соединяться между собой данное напольное покрытие может двумя способами. В связи с этим, оно бывает:

• замочным;

• и клеевым.

«Плюсы» и «минусы» ламинированного покрытия

Укладка ламината может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, впрочем, как и всякого другого напольного покрытия.

«Минусов» при этом значительно меньше. К ним можно отнести:

1. Невозможность применить ее в помещениях с высокой влажностью.

2. Необходимость хорошего выравнивания поверхности, на которую будет уложено покрытие.

Достоинства ламината:

• при укладке не требует шлифовки, циклевки, вскрытия лаком;

• стоек к воздействию солнечных лучей, высоких температур;

• имея защитную пленку, не может впитывать загрязнения;

• стоек к нагрузкам и трению;

• антистатичен, требует минимум ухода;

• благодаря имеющимся креплениям, монтаж довольно прост.

Разнообразие видов ламинированного покрытия для полов дает возможность выбора их к любому интерьеру, на любой вкус и кошелек.

 

You have no rights to post comments