Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2020-01-11 21:51:37
Возведение новых и восстановление старых зданий сопряжено с такой процедурой, как техническая экспертиза. Эти ответственные и серьезные работы, которые необходимы как для анализа состояния новых объектов, так и для уже эксплуатирующихся или тех, которые подлежат восстановлению проводятся профессиональными экспертами.

Для чего проводится экспертиза

Каждый, кому приходилось добиваться строительного разрешения для нового дома или иного сооружения знает, что строительно техническая экспертиза является одним из главных документов, входящим в пакет разрешительной документации. Если заключение экспертов отсутствует, то запрещается начинать строительные работы. В противном случае это чревато солидным штрафом и рядом других неприятных последствий для застройщика вплоть до полной остановки строительства.

К самым распространенным случаям, когда требуется техническое обследование зданий относятся:

- получение документов на возведение объекта;

- оценка технического состояния строения и целесообразность его реконструкции;

- спорные вопросы, касающиеся расходов на строительные работы;

- выявление недостатков и дефектов, которые угрожают целостности здания;

- экспертная оценка объекта в случае предоставления последнего банку в качестве залога;

- принудительная экспертиза по требованию судебных органов.

Специалисты, которые имеют право обследовать объект и выносить строительно техническое определение должны обладать профильным образованием и сертификатами государственного образца. Услуги экспертов целесообразно заказывать у специализированных компаний, которые располагают компетентными кадрами и оборудованием.

Основные этапы технического обследования

На стадии подготовительных работ эксперт уточняет цели и задачи исследования, далее ему предстоит определить нормативные акты и стандарты государственного образца, которыми необходимо руководствоваться в ходе выполнения каждого отдельного этапа работ.

Обследование здания проводят как с наружной стороны, так и внутри, причем, для первого необходимо только естественное освещение и условия, подходящие для точной работы измерительных приборов. Обследование здания техническое внутри помещения допустимо при искусственном освещении, а при наличии отопления работы не зависят от погоды и времени года.

Замеры проводятся при помощи специальных электронных приборов, способных оценить состояние строительных конструкций, сохраняя при этом целостность последних. Используются и такие традиционные инструменты, как рулетка, уровень, линейка и пр. Вся измерительная техника в обязательном порядке подлежит метрологической проверке и должна вноситься в государственный реестр.

После окончания измерительных работ эксперт составляет заключительный отчет, в котором содержатся данные обследования, а также компетентные выводы о состоянии того или иного объекта и безопасности его последующей эксплуатации либо реконструкции.

 

You have no rights to post comments