Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2013-03-26 18:06:22
Термостойкая эмаль по металлу – это специальный состав, разработанный для окрашивания металлических поверхностей. Его особенностью является устойчивость к работе при повышенных температурах. Современные краски могут быть предназначены как для цветных, так и для черных металлов. Вещества выдерживают повышение температур до +600оС.

Как правильно подготовить поверхность

Перед использованием термостойкой эмали, необходимо правильным образом подготовить поверхность. Прежде всего, основание необходимо очистить от различного рода загрязнений, в том числе и от старой краски. Для ее удаления разработаны специальные составы: их необходимо просто нанести на металлическую поверхность и удалить через несколько часов. Основание следует освободить от грязи, ржавчины, смазки и пыли. Это особенно важно для старых радиаторов отопления, из-за формы которых возникают затруднения в очистке.

Непосредственно перед нанесением термостойкой эмали поверхность обезжиривают посредством растворителя. Краска тщательным образом перемешивается до получения однородной массы. Если этого не сделать, то характеристики термостойкости будут снижены. Довести красочный материал до требуемой консистенции можно посредством растворителя.

Как правильно наносить термостойкую эмаль

Для нанесения термостойкой эмали можно использовать распылители, валики либо кисти. При этом важно следовать техническим и личным мерам безопасности. Помните, что в ее состав входят лаки и растворители, которые легко воспламеняются. Работать с краской можно при температурах -20..+40оС.

При выполнении работ по окрашиванию, в помещении требуется обеспечить подходящий вентиляционный режим, избегать открытого огня и должны образом защитить свои дыхательные органы.

При работе в помещении с отрицательной температурой важно не допускать появления на поверхности инея: термостойкая эмаль плохо взаимодействует с водой в любом состоянии. При нанесении краски иней будет сразу же плавиться. Если вы столкнулись с проблемой обилия труднодоступных мест либо сложной формой окрашиваемого предмета, то, перед окрашиваем с помощью распылителя, такие места обрабатывают посредством кисти.

Мы рассмотрели особенности использования термостойкой эмали. Если следовать всем предписаниям, вы сможете правильно окрасить металлическую поверхность, и она прослужит долгие годы.

 

You have no rights to post comments