Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-20 10:46:34
Навесы представляют собой специальные конструкции, которые относят к малым архитектурным формам. С точки зрения строительных объектов, навесы являются уличными конструкциями, которые очень похожи на крыши. Их помещают на опорах, изделия выполняются в различных формах. Навесы для дачи призваны выполнять защитную функцию, ограждая находящиеся под ними предметы от влияния различных осадков и явлений: солнечных лучей, ветра, пыли и т.п.

Типы навесов для дачи

Современные навесы для дачи разделяются на несколько типов. Давайте рассмотрим особенности некоторых из них.

Навесы могут иметь разную форму: прямые конструкции, наклонные или же выполненные в сложном варианте. Изделия могут выполнять как чисто декоративную роль, так и нести функциональную нагрузку. Декоративные конструкции представляют собой композиции, которые призваны только украсить ландшафтный дизайн. Функциональные изделия призваны сыграть защитную и ограждающую роль. Как правило, при их создании основное внимание уделяется эргономичности и простоте.

Навесы бывают пристроенными и отдельностоящими. Конструкции первого типа монтируют над крыльцом, они могут располагаться над балконом либо входом, а также у наружной стены дачи. Отдельностоящие изделия предназначены для обособленного использования.

Навесы этих типов можно дополнительно классифицировать на виды по различным характеристикам: назначению, размерам, материалам и расположению.

Как сделать навес для дачи

Прежде чем начать строительство навеса для дачи, можно разработать эскиз или набросок будущей конструкции. Вы можете заранее определить стиль изделия, чтобы оно сочеталось с архитектурой и дизайном других построек. Предпочтительно при выборе стиля ориентироваться на стилевое исполнение дома, а оптимальным материалом для крыши будет тот, что используется для дачного домика. В наше время поликарбонат завоевал особую популярность. Это достаточно гибкий материал, поэтому с его помощью можно сооружать оригинальные конструкции больших объемов.

При обустройстве подобных конструкций отделку можно выполнить из кованого орнамента, что позволит придать навесу особенную привлекательность. Более того поликарбонат отличает малый вес. При определении толщины и мощности конструкции навеса важно учитывать массу кровли. Из карбоната зачастую сооружают навесы для автомобилей. Такие навесы просты в возведении.

При сооружении дачных навесов хорошо подумать о возможности конструкции выдерживать ветровые и снежные нагрузки. При разработке конструкции важно грамотно выполнить расчеты угла наклона крыши и рассчитать толщину несущих стоек. Более острые скаты увеличивают нагрузки, с которыми изделие столкнется при эксплуатации. Это очень важные детали, которые нужно учесть на стадии проектирования.

Не маловажно учитывать преобладающие направления ветров. При расчете взаиморасположения элементов навеса важно продумать, чтобы ветер не переместил их, не ослабил и не сломал. СНиП 2.01.07-85 предоставляет подробную информацию о расчетах ветровых нагрузок.

Инструменты и материалы для обустройства навесов

Для изготовления навеса для дачи нужно побеспокоиться о сооружении каркаса, накрываемого поликарбонатным покрытием. При его использовании конструкцию просто изготовить, а временные траты сведены к минимуму. Для создания такого навеса нужны определенные материалы и оборудование:

Электродрель и сверла стандартных размеров; Монтажный профиль из поликарбоната; Циркуляционная пила и соответствующий ей круг, зубцы которого имеют небольшие размеры; Специальный профиль; Шуруповерт, шурупы и термошайбы; Алюминиевая либо перфорированная лента, предназначенная для герметизации.

Деревянный брус можно использовать как конструктивно несущий элемент. Эту же роль могут выполнить столбики из кирпича, деревянный или металлический каркас, армированная труба и стальной уголок.

Особенности возведения навесов для дачи

Перед возведением навеса необходимо позаботиться о точной разметке площадки. При проведении электропроводки важно использовать защитный рукав: так вы сможете использовать подсветку и розетки.

Когда подготовительный этап будет выполнен, можно позаботиться о фундаменте для несущих материалов. Навес можно возвести из различных материалов, но в любом случае нужно изготовить основание. Для этих целей подойдет кирпичная кладка, монолитная конструкция или просто заливка бетоном ямки с трубой.

На следующем этапе устанавливаются несущие конструкции. Несущими элементами могут быть каркасы, прежде используемые для сооружения теплиц. Для сборки металлоконструкций может использоваться сварка или же крепления на болтах. На фотографии представлен вариант со сварным каркасом, который изготовлен из профильной стальной трубы, а сотовый поликарбонат будет служить финишным покрытием.

Далее выполняют монтаж обрешетки, при расчете которой необходимо принять во внимание нагрузку кровельного материала и будущих нагрузок. Если в качестве кровельного материала используется керамическая черепица, тогда конструкция приобретает дополнительную прочность. При желании можно просто натянуть тент, в этом случае можно просто закрепить крепежные крючки.

В тех случаях, когда для изготовления каркаса используется металл, материл нужно обработать антикоррозийным покрытием, а антисептическая обработка позволит увеличить долговечность элементов из дерева.

Сооружению кровельных покрытий важно уделить отдельное внимание. Здесь крайне важно следовать предписаниям и технологическим стандартам для данного типа кровли. Для некоторых предпочтительным вариантом оказался использование экостиля, поэтому для создания навесов они используют солому.

На завершающем этапе выполняют финишную обработку пола. В качестве материала для отделки можно использовать керамическую плитку, древесину, а можно в качестве покрытия использовать траву. Для защиты конструкции от воды сооружается уклон для отвода жидкости или же основание пола приподнимается. При выборе напольного покрытия некоторые предпочитают использовать натуральный камень: при попадании влаги на этот материал покрытие пола останется неповрежденным. Прекрасной альтернативой для каменного пола будет служить настил из досок, если вы решите применить его, обработайте поверхность защитным составом.

При следовании вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете получить качественный и функциональный навес для дачи. С его помощью летом вы сможете прекрасно проводить время и отдохнуть с друзьями, устраивать романтические и дружеские встречи. А навесы для авто помогут защитить машину от разрушительных воздействий окружающей среды.

 

You have no rights to post comments