Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2020-02-10 19:02:23
Среди различных видов отопительного оборудования особой популярностью пользуются газовые котлы. В согласии со статистикой на них приходится около 50% всех продаж. Современный рынок предлагает различные виды газовых котлов, поэтому выбрать наиболее подходящий не всегда легко. Давайте рассмотрим критерии, которые следует учитывать при покупке.

Метод установки

Современные газовые котлы бывают напольными и настенными. По названию легко определить, что устройства первого вида предназначены для монтажа на полу, а второго – для установки на поверхности стены либо перегородки.

Напольные котлы обладают большей мощностью, однако для них нужно выделить гораздо больше пространства. Обычно для этого обустраивается отдельное помещение. Связано это с тем, что это отопительное оборудование нуждается в дополнительном накопительном бойлере, который бы позволил получать горячую воду.

А вот настенные котлы требуют совсем немного пространства, нередко они устанавливаются на кухне. С их помощью можно обогреть достаточно просторные помещения. Некоторые модели позволяют даже обслуживать дома площадью до 320 м².

Вид горелки оборудования

Напольные газовые котлы в зависимости от вида используемых горелок бывают атмосферными и надувными. Оборудование первого вида обладает более простой конструкцией. Другими их достоинствами являются более доступная стоимость, меньшая шумность работы. Однако надувные горелки обладают более высоким коэффициентом полезного действия, но заплатить за это оборудование придется намного больше. В то же время горелка этого вида может быть заменена на устройство, функционирующее на газе либо жидком горючем.

Обычно атмосферные горелки устанавливаются на навесное котельное оборудование конвекционного типа. Они не нуждаются в дополнительном наддуве, поскольку для функционирования устройств требуется обычное давление воздуха.

Одним из подвидов горелок с наддувом являются двухступенчатые приборы. Они позволяют производить переключение с обычного уровня работы на пониженный. Такой режим придется кстати в тех случаях, когда в котле расход теплоты совсем небольшой, а для ее восполнение хватит и небольшого количества энергии. Такое решение помогает продлить цикл от запуска оборудования до его отключения, что снижает износ горелки и сокращает расход горючего.

Рассмотрев некоторые критерии выбора газовых котлов, вы сможете лучше подготовиться к покупке этого важного оборудования.

 

You have no rights to post comments