Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › СРО
Дата: 2015-11-20 21:15:31
Законопроекты в сфере саморегулирования постоянно обновляются, исключением не стал и Приказ Министерства Регионального развития № 624 от 30 декабря 2009 года. 2 сентября 2015 года состоялось заседание представителей государственных структур: Ростехнадзора, ФАС, Минэкономразвития РФ, Минстроя РФ и МЧС по поводу согласования обновленного Приказа Минстроя ««Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства».

Данный документ был разработан Минстроем РФ по инициативе НОСТРОЙ, на основании анализа рынка саморегулирования. Новый законопроект также будет регулировать перечень работ в проектировании, строительстве и в изысканиях. Однако в нем внедряются 2 интересные изменения:

• В действующем Приказе некоторые разновидности работ помечены знаком *, обозначающим, что на такие виды деятельности допуск СРО в строительстве потребуется, только если компания будет реализовывать их на объектах, указанных в ст. 48.1 ГК РФ. Новым Приказом эти знаки отменяются.

• В новом законопроекте добавлен пункт работ о малоэтажном строительстве. Соответственно, членство в СРО потребуется даже компаниям, которые ранее и не «помышляли» о глобальном строительстве. Фактически таким предприятиям придется перестраиваться под требования законодательства в саморегулировании.

Следует отметить, что новый законопроект имеет ряд преимуществ:

• повышаются требования к возведению малоэтажных зданий, что способствует профессиональному качеству предоставления таких услуг;

• решается проблема с сомнительным кадровым составом компаний в сфере строительства;

• ранее простые работы будут классифицироваться как опасные. Это, опять же, способствует повышению качества предоставления таких услуг.

• Компании, являющиеся членами СРО строителей, внимательно подходят к выбору строительного материала. Соответственно, новый законопроект решает проблему осуществления заказов с применением жесткой экономии на технических ресурсах некоторыми компаниями.

Ранее Национальным объединением строителей была разработана позиция, которая включает в себя актуальные проблемы саморегулирования. В частности, именно НОСТРОЕМ были предложены изменения, изложенные в новом Приказе. Николай Кутьин, президент объединения, поблагодарил за это Минстрой, и заявил, что проект находится на высокой стадии готовности.

Несмотря на хорошие перспективы, Минэкономразвития России выразило несогласие с отменой знаков *, а МЧС – с отменой некоторых видов деятельности в саморегулировании, которые напрямую имеют отношение к видам работ, подлегающим лицензированию.

Следует отметить, что допуск СРО дает члену множество преимуществ, куда входят возможность участия в тендерах, осуществление государственных заказов, привлечение новых клиентов, а также – сотрудничество с солидными партнерами. Тем не менее, процедуру вступления лучше доверить профессиональным экспертам, которые не только подготовят документы, но и окажут поддержку на всех этапах вступления.

 

You have no rights to post comments