Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-06-09 15:21:44
Монтаж электропроводки — самая востребованная услуга в строительстве и ремонте. В последнее время в целях экономии россияне и украинцы все чаще берутся за осуществление ремонтных и строительных работ самостоятельно. Несмотря на то, что этот процесс требует большого количества свободного времени и является весьма непростым с точки зрения своей реализации, самостоятельная работа позволяет сэкономить немало материальных средств. Однако некоторые работы домашние мастера все же доверяют исключительно профессионалам, и лидирует в списке таких работ монтаж электропроводки — дело непростое, серьезное и требующее от исполнителя множества знаний и специальных навыков. Начните с малого

На самом деле, монтаж электрической проводки всегда предполагает совместную работу заказчика и исполнителя. В данном случае речь идет не столько о монтажных, сколько о подготовительных работах, с которых всегда начинается этот важный процесс. Заказчик совместно с мастером должен грамотно продумать месторасположение розеток и просчитать необходимое количество выключателей. Для этого нужно заранее знать, где и как будет стоять корпусная и мягкая мебель, где будет висеть телевизор, а где — картина. Если к этому этапу подойти без надлежащей серьезности и ответственности, то впоследствие может оказаться, что на кухне катастрофически не хватает розеток, а выключатель в спальной и вовсе расположен за кроватью или шкафом, куда практически невозможно добраться. Чтобы подобных казусов в итоге не произошло, подготовительный этап, предшествующий монтажу, должен быть спланирован максимально грамотно. Своими руками или руками специалиста?

Если вы задаетесь подобным вопросом, то сперва взвесьте все “против” и все “за”. За самостоятельное проведение работ голосует тот, кто пытается сэкономить. И если у голосующего есть необходимые для монтажа электропроводки знания, это прекрасно. Значит аргументы “против” и вовсе отсутствуют. Но если таких знаний и умений нет, нужно 100 раз подумать. Во-первых, монтаж электропроводки — дело очень и очень опасное. Незнание способно погубить исполнителя, который полез не в свое дело. Даже профессионалы, которые много лет занимаются организацией электрических систем в домах, нередко в процессе работы повреждают провода и обесточивают квартиру, а то и часть многоэтажного дома. А теперь вообразите, что может натворить новичок! Монтаж электропроводки — это как раз тот случае, когда скупой платит дважды. И цена может оказаться непомерно высокой. В такой ситуации уж точно рисковать не стоит: пусть монтажом проводки занимаются мастера.

 

You have no rights to post comments