Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2017-09-07 18:06:01
Благодаря этим электроустановкам удается не только распределить электроэнергию по необходимому числу потребителей, но и преобразовать её напряжение в более оптимальное. Трансформаторная подстанция способна как повысить, так и понизить напряжение электричества, пропуская через себя любое количество линий питающей сети. До недавнего времени традиционной системой наблюдения за работой подобных электроустановок, управления ими и сбора необходимых данных являлась технология SCADA. Сегодня же повсеместное распространение находят куда более усовершенствованные системы наблюдения и управления, которые основываются на использовании специальных интеллектуальных электронных устройств IED, способных осуществлять самые разные функции по управлению, наблюдению и защите подстанции.

Главная идея, которую преследовали разработчики IED, заключалась в необходимости параллельно наладить сбор данных и обеспечить дистанционное управление всей подстанцией. Результаты превзошли все ожидания: с новыми устройствами удалось добиться управления на высоких скоростях, обеспечить электроустановку качественно новой распределенной защитой и функционально совместить многочисленные реле защиты, отличающиеся своим типом. Самое же главное – удалось реализовать технологию управления подстанцией при помощи спутниковой связи, что потенциально является лучшим решением вопроса полной автоматизации электрической трансформаторной подстанции.

Подстанция 20 кв или любая другая электроустановка среднего или низкого напряжения легко вписывается в систему этого инновационного мониторинга. Теперь дистанционное управление, равно как и слежение за функционированием и операционным состоянием любых электрических систем, становятся доступными для всех без исключения энергетических компаний. Данная технология моментально была взята в разработку ведущими инженерными лабораториями и сегодня наладить удаленную связь с подстанцией можно уже 4 способами: непосредственно при помощи спутниковой связи, беспроводной связи, оптоволоконной связи и посредством обычных силовых линий.

Другими словами, устройства IED могут передавать данные по любым системам связи, которые будут выбраны исходя из уже имеющейся инфраструктуры или размера бюджета строительства линии. Конечно, наибольшим географическим покрытием, а значит, лучшим решением для мониторинга за системами и подстанциями станет спутниковая связь. Причем, её дороговизна компенсируется тем, что она обеспечит доступ к подстанциям в случаях, когда организовать другие инфраструктуры связи окажется невозможным.

Информационная поддержка: http://www.souzelectro.spb.ru/

 

You have no rights to post comments