Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-08-25 12:47:04

Монтаж системы отопления на жидком топливе. Особенности, технико-экономические характеристики.

Жидкотопливные котлы несколько отличаются от других котлов, работающих на твердых видах топлива. Чаще всего в виде жидкого топлива используется дизельное, но бывают и другие виды топлива. Как правило, такие котлы оснащены особенной горелкой, которая имеет автомат для обеспечения безопасности. По правилам: без автомата котел не должен работать, во избежание серьезных последствий. Основным недостатков котлов с горелками считается шум.

Особенности жидкотопливных котлов

Горелка жидкотопливного котла создает принудительную тягу, которая перемешивает внутри топливо и воздух, воспламеняя и распыляя его дальше. Процесс происходит в камере сгорания. Стены горелки играют важную роль, как и материал из которого они сделаны, так как они выступают в роли теплообменника и помогают получить дополнительное тепло. Отмечу, что нас консультировали специалисты этого сайта.

Дизельные жидкотопливные котлы наиболее схожи с газовыми, но на сегодняшний день существует несколько моделей горелок, способных работать одновременно на обоих видах топлива. Цена на такой котел будет гораздо выше, однако, КПД значительно продуктивнее. Переход в таких котлах с одного топлива на другое происходит быстро, не более получаса.

Наиболее яркими и популярными представителями жидкотопливных котлов считаются одноконтурные котлы. Их устанавливают под систему водоснабжения, обеспечивая тем самым наличие горячей воды.

Что необходимо учитывать при установке жидкотопливныхкотлов

Для полноценного монтажа автономной системы отопления необходима установка независимого источника питания. Расход энергии для каждой установки разный и обусловлен индивидуальными характеристиками каждого. Крайне важно для жидкотопливных котлов наличие дополнительных емкостей для топлива, которая должна находиться в непосредственной близости. Кроме того, наиболее правильно для установки котла использовать отдельное небольшое помещение, из которого будет выходить дымоотвод. Особенной ценностью жидкотопливных котлов считается высокое КПД (превышает 90%), широкий диапазон мощности и наивысший уровень автоматизации процесса, что полностью оправдывает его высокую стоимость. Важно помнить, что за любой услугой стоит обращаться только к профессионалам!

 

You have no rights to post comments