Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2016-03-13 16:57:42
Многие наши соотечественники при выборе кровельного материала принимают решение об обустройстве металлочерепицы. Она обладает массой ценных сторон, поэтому пользуется спросом в европейских и других странах, в том числе и России. Грамотный монтаж металлочерепицы позволит не только получить эстетически привлекательное кровельное покрытие, но обеспечить длительный срок его службы. Познакомимся с основными этапами выполнения работ. Ключевые этапы установки металлочерепицы

Подготовительный этап. Во время его проведения проверяется корректность геометрии крыши. Он предполагает измерение диагоналей скатов. Конечно, перекосы они будут, однако при обустройстве обрешетки их можно исправить, а доборные элементы помогут частично скрыть различные дефекты.

Если длина ската не превышает 6 метров, оптимальный уклон кровли будет 12°. При наличии жесткого покрытия на крыше, его следует снять.

Изготовление стропильной системы. Треугольник является оптимальным решением по экономичности и качеству, поэтому именно он выступает в роли основы при обустройстве стропильной системы. Для его изготовления используются затяжки и стропильные ноги. Треугольник выступает в роли нижнего и верхнего пояса фермы. На кровле закрепляют нижние пояса и стропильные ноги.

Установка гидроизоляции. Перед обустройством обрешетки необходимо установить гидроизоляцию с использованием специальных пленок. Применение мембраны позволяет исключить появление конденсата и влаги в подкровельном пространстве. Гидроизоляционная мембрана – это передовой материал. Она выполняет функции с обеих сторон – снаружи мешает образованию конденсата, изнутри – формирует оптимальные условия для выведения насыщенных паров. Важно при установке мембраны не перепутать стороны, нахлест создается шириной 10 сантиметров.

Обустройство обрешетки. Это очень важный этап, от которого будет зависеть функциональность и долговечность кровли. При обладании определенной квалификацией, его можно выполнить самостоятельно. Если же вы сомневаетесь в своих силах, заказать услугу можно на сайте http://kf-bud.com.ua/montazh-profnastila. Работы следует выполнять с оформления карнизного свеса – он будет служит основой последующей установки кровельного покрытия. Для обустройства обрешетки применяется доска размерами 100×25 мм, в работе потребуется брус размерами 150×50 мм. Впоследствии на этот элемент будет укладываться кровельное покрытие.

Монтаж металлочерепицы. Вначале укладывается первый лист, после чего он фиксируется посредством саморезов к обрешетке. Далее закрепляется последующий лист. Работа выполняется таким образом, чтобы нижние края образовывали ровную линию. Для фиксации применяются саморезы, которые вкручиваются в верхний край волны. Чтобы выровнять край кровли, потребуется зафиксировать не меньше четырех листов покрытия. Обычно на квадратный метр металлочерепицы используется 7-8 самонарезающихся винта.

Получив представление об основных этапах установки металлочерепицы, вы сможете здраво оценить свои силы в выполнении работ.

 

You have no rights to post comments