Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-09-22 22:47:50
Классический стиль интерьера предполагает применение различных методов декорирования, в том числе, поклейку декоративной лепнины. Технология довольно простая, но все равно нужно учитывать, с каким именно видом лепнины приходится иметь дело. Только тогда владелец подберет правильный метод поклейки. Что же придется принять во внимание в обязательном порядке?

Специфика поклейки гипсовой лепнины

Лепнина из гипса сегодня используется нечасто. Этот материал выбирают в основном любители классики и стиля барокко, которые не желают создавать лишь видимость роскоши. Им требуется настоящий «элитный» материал, которым является лепнина из гипса. Основная ее проблема – внушительный вес. Чтобы гипсовая лепнина надежно закрепилась на поверхности, нужно использовать качественный строительный клей. Оптимальный вариант в этом случае – жидкие гвозди универсального назначения. Декоративная лепнина из гипса - качественное решение для придания индивидуальности вашемку интерьеру.

Перед поклейкой, кроме того, рабочую поверхность нужно в обязательном порядке очистить и обезжирить. Только после этого клеевой состав наносится на лепнину, после чего элемент интенсивно прижимается к поверхности и удерживается примерно минуту. Между соседними элементами останутся швы. Их обязательно нужно зашпатлевать.

Поклейка лепнины из полистирола

Это гораздо более востребованный тип лепнины, поскольку он дешевый и легкий. Закрепить полистирольную лепнину предельно просто. Можно использовать обыкновенный клей ПВА, поскольку вес его минимален. Процесс поклейки точно такой же. Ключевое отличие в том, что полистирольную лепнину можно дополнительно покрасить. Использовать желательно водоэмульсионную краску. Составы другого типа на полистирол ложатся плохо.

Еще один специфический момент при укладке полистирольной лепнины: она подходит для применения даже в помещениях с влажным воздухом. Лепнину из гипса на кухне или в ванной использовать нежелательно.

Как еще украсить лепнину

Метод покраски прост, но существуют и другие варианты украшения лепнины. Замечательный способ придать ей более эффектный внешний вид – натереть воском или обработать патиной. Эти способы декоративной отделки не только украшают лепнину, но и повышают ее защищенность перед внешними негативными воздействиями. Купить лепной декор в москве не составит труда, если кликнуть по ссылке.

Лепнина – замечательный вариант для тех, кто умеет правильно ее использовать. Естественно, лепные элементы подойдут далеко не в любом интерьере. Зато, если они выглядят уместно, дизайн помещения обязательно будет на высоте.

 

You have no rights to post comments