Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Установка, начало работ
Дата: 2013-04-02 09:09:06
При устройстве канализации внутри дома чаще всего используются полипропиленовые трубы, диаметр которых составляет 5 или 10 см. Трубу с последним размером используют от унитаза и до вывода из здания. А вот для умывальника, стиральной машины и другой техники используются трубы с диаметром 5 см. В тех случаях, когда в системе имеются ответвления в горизонтальной плоскости, монтаж канализации осуществляется крестовинами или тройниками косого типа. К тому же для поворотов используются отводы с 45о, повороты под прямым углом не допустимы. Углы в 90о применяются исключительно при устройстве вертикальных участков канализации, когда поворачивается стояк или к нему подводят трубопровод.

Монтаж канализационных труб предполагает ревизию. Исключениям являются те участки, к которым обеспечивается доступ для прочистки. В многоквартирных 5-этажных домах ревизии находятся в самом начале и завершении канализационного стока, а в домах из 9 и более этажей – через каждые три. На горизонтальных участках трубопроводной системы ревизию устанавливают не реже, чем через 12 метров.

Что важно учесть при обустройстве канализации

При обустройстве стояка используется фановая труба, позволяющая организовать вентиляцию. Такое решение позволяет предупредить разряжение воздуха. Фановую трубу располагают на полметра выше кровли, а ее диаметр должен превышать диаметр стояка.

При обустройстве канализации уклон должен составлять 1-2%. С увеличением этого показателя повышается шумность работы системы, снижаются ее характеристики самоочистки, а твердые частицы чаще оседают в трубах. Если приборы подключаются на расстоянии до 1,5 м, тогда можно допустить повышенный уклон. Если же уклон будет небольшим, тогда движение воды будет снижено, что тоже приведет к печальным последствиям.

Монтаж канализации позволяет расположить трубы внутри стен или пола, поверхность которых оштукатуривается или заливается раствором. Чтобы снизить шумность канализации, элементы обматывают шумоизоляционным материалом, а также избегают образования воздушных каналов между штукатуркой и трубопроводом. Штукатурный слой наносят толщиной не менее 2 см.

Канализационные трубы можно разрезать с помощью болгарки либо ножа. Перед их монтажом на поверхность трубы наносят силиконовую смазку, а вот раструб в смазке не нуждается. Если следовать этим правилам, вы сможете получить герметичную систему и облегчить ее монтаж. После установки трубы в раструб ее лучше вытащить на 1 см, что позволит получить тепловой зазор.

 

You have no rights to post comments