Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Установка, начало работ
Дата: 2013-07-16 23:00:56
Сегодня не каждый частный сектор может похвастаться наличием водопровода. Поэтому многие владельцы домов вынуждены самостоятельно заботиться о проведении воды в свое жилище. Эта статья посвящена решению данной проблемы. Из нее вы узнаете, как провести воду в частный дом. Если вас заинтересует обслуживание инженерных систем, вы сможете воспользоваться помощью квалифицированных специалистов.

С чего начать?

Разработайте план будущего водопровода. На нем должны быть отмечены особенности подведения труб к зданию, а также подробный план водопровода внутри дома. Эти данные помогут закупить требуемые материалы. Вам нужно будет купить станцию водоснабжения. На ее выбор будет влиять глубина подъема жидкости и удаление скважины от дома. Определитесь с расположением водонапорной станции. Лучше всего ее поместить в подполье своего дома, котельной или ванной комнате.

На следующем этапе необходимо вырыть траншею, которая будет служить для укладки труб. На ее глубину будет влиять уровень промерзания грунта в вашем регионе. Постарайтесь выкопать ров с небольшим запасом, чтобы гарантировано обезопасить себя от замерзания в трубах воды. Когда траншея будет выкопана, на ее дно укладывается труба ПВХ диаметром 3,2 см.

Особенности изготовления траншеи

Траншея должна иметь ровное дно, иначе после ее закапывания труба может перегнуться или повредиться. Один край трубы следует опустить в колодец, она должна не доставать дна приблизительно 40 см. Другой ее конец направляется через отверстие в фундаменте в подпол сооружения, в котором будет стоять водонапорная станция. Находящуюся в траншее трубу следует утеплить, для реализации этой цели ее обматывают минватой либо помещают в рукав из поролона. Теперь ров можно зарыть.

Водонапорную станцию устанавливают на ровное основание. Для этого можно изготовить бетонную стяжку. При ее сооружении в бетон следует поместить болты, длина которых превышает 10 см, 3 см из которых должны выйти на поверхность. При выборе мест их установки важно ориентироваться на посадочные отверстия оборудования. Когда стяжка будет готова, необходимо дождаться окончательного высыхания бетонной смеси. Станцию закрепляют к бетонной поверхности посредством резиновых подкладок толщиной до 5 мм. Все что вам осталось – настроить ее работу и подключить к водопроводной системе своего дома.

Мы подробно рассмотрели, как провести воду в частный дом. Приведенная информация поможет без посторонней помощи справиться с задачей по проведению воды.

 

You have no rights to post comments