Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Материал
Дата: 2018-01-29 13:06:28
Приветствую тебя, дорогой читатель. В этой статье мы поможем тебе определиться с непростым выбором -«чем утеплять свое жилище?». Многие часто спорят,что лучше: пенопласт или минеральная вата. Одни предпочитают одно, другие – другое, но что же лучше ? Мы разберем основные плюсы и минусы минеральной ваты и пенопласта.

Пенопласт

«Разберем» сначала пенопласт.

Пенопласт имеет высокую теплопроводность, к примеру 5 сантиметров пенопласта по теплопроводности будут равняться 25 сантиметрам древесины! Это является очень хорошим показателем теплопроводности среди стройматериалов. Но есть и минусы – это сложность идеальной нарезки пенопласта, что грозит неровными стыками, через которые может проникнуть холод. Этого можно избежать, если постараться старательно зашпаклевать места стыков или задуть их монтажной пеной. Если от этого минуса можно избавиьтся достаточно легко ,то от плохой звукоизоляции избавиться будет сложнее. Еще стоит заметить паропроницаемость пенопласта составляет - 0,03 единицы, что значительно отличается от паропроницаемости минваты.

Теперь рассмотрим свойства минеральной ваты.

В отличие от пенопласта минеральная вата является очень хорошим звукоизолятором, но этого показатель можно достичь лишь при 100-150мм ширине слоя этого утеплителя.

Также она широко применяется для утепления домов щитовой конструкции. Минеральная вата хороша для не идеально ровных стен, к примеру – деревянных. Минвата имеет хорошую паропроницаемость. Этот показатель составляет - 0,48 гм, что более чем в 15 раз больше , чем у пенопласта.

В большинстве случаев при утеплении объектов выбор падает на минеральную вату Роквул. У этой знаменитой марки большой ассортиментный ряд продукции, с которым вы можете ознакомиться на сайте официального представителя Доминанта СПб. Минеральная вата Роквул не уступает по основным функциональным показателям продукции других известных производителей, а стоит она значительно дешевле.

Минеральная вата - это экологически чистая продукция, но при работе с ней нужно соблюдать правила техники безопасности: надевать респиратор и защитную одежду. И стоит заметить то, что минеральная вата не горит, а это довольно-таки часто играет значительную роль в выборе того или иного утеплителя.

Выводы

Определенного ответа о преимуществах того или иного материала нет, потому что и первый и второй утеплитель отличаются по своей структуре, что и обуславливает различия в их функциональном использовании . Подведем краткие итоги .

Пенопласт не обладает хорошей звукоизоляцией, но всего 60 мм хватит для некоторого утепления дома. Им утепляют в большинстве ровные стены , что знасительно снижает сферу его применения. Пенопласт менее экологически чистый материал, который при нагреве может выделять летучие фракции вредные для здоровья. Также он горюч и подлежит оштукатуриванию, что делает его менее технологичным в работе.

Выбор за вами, но мировые тенденции по использованию утепляющих материалов в строительстве , однозначно говорят в пользу минеральной ваты Роквул.

Источник: https://stroysnab.biz/articles/rockwool-tehnicheskie-harakteristiki-sravnenie-uteplitelej

 

You have no rights to post comments