Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2017-03-16 07:33:24
Применение в работе специального оборудования помогает повысить их качество, сократить срок выполнения и снизить трудоёмкость. Для этой цели была придумана механизированная штукатурка стен и потолков, которая смогла облегчить тяжёлый физический труд за счёт применения машин. Благодаря ей можно повысить ровность поверхностей.

Ключевые особенности механизированной штукатурки

Механизированный метод позволяет нанести штукатурку на поверхность стен посредством особых аппаратов. При его реализации на поверхность оборудования подаётся готовый раствор, который наносится на стены под давлением. Человеку остаётся только задать нужное направление.

Механизированную штукатурку можно использовать почти на любом объекте строительства либо ремонта, это может быть как небольшая квартира, так и огромные производственные помещения и жилые комплексы. Технология получила огромное количество положительных отзывов. Многие отмечают ряд её достоинств перед ручным нанесением.

Снижение расходов. Механизированный метод позволяет сократить численность специалистов, а значит, и затраты.

Повышение производительности труда. Работа выполняется в пять и более раз быстрее в сравнении с ручным оштукатуриванием.

Экономия материалов. Технология позволяет снизить расход штукатурного раствора.

Повышенная прочность и качество выравненной поверхности. При машинном оштукатуривании не требуется затирка, шпатлёвка и подмазка.

Интересные факты о механической штукатурке

При механическом оштукатуривании могут использоваться различные смеси: быстросохнующие, с высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными параметрами, с отличной адгезией, паропроницаемые и иные. Эта технология позволяет многократно увеличить качество получаемых поверхностей, улучшить микроклимат в помещениях.

Выравнивание стен с помощью механической штукатурки состоит из таких этапов:

1. Подготовка. Стены необходимо очистить от загрязнений, выступов, клея, жирных пятен, укрепить углы и установить маяки.

2. Обработка поверхности антикоррозийным веществом.

3. Приготовление штукатурного состава – готовую смесь нужно загрузить в оборудование.

4. Нанесение материала – осуществляется механически посредством распылителя, струя направляется по отношению к стенам под прямым углом.

5. Выравнивание шпателем и правилóм, излишки перераспределяются, вручную выполняется доводка углов и различных труднодоступных мест.

6. Необходимо подождать один-два часа до схватывания состава, выполнить затирку для устранения даже небольших дефектов, выполнение затирки и придание основанию гладкости.

7. Финишная отделка выполняется только после полного высыхания штукатурки.

В обычных условиях высыхание штукатурки осуществляется несколько дней. Если же влажность воздуха будет высокой, то процесс может продлиться приблизительно неделю. Предотвратить снижение качества ремонта можно, если не торопиться наносить декоративный слой.

 

You have no rights to post comments