Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Стекло
Дата: 2012-12-20 23:21:45
Получение матового покрытия является одним из методов для выполнения декорирования стекла. Для этого существует два очень распространенных метода: использование составов основанных на жидком стекле; травление плавиковой кислотой.

При травлении плавиковой кислотой обычно получают ровные матовые поверхности с несущественными погрешностями при нанесении. При матировании поверхностей составами, основанными на жидком стекле с добавлением красителей необходимо выполнять тщательное почти идеальное нанесение. Иначе малейшие дефекты будут сразу очевидными. Декорирование составами на основе жидкого стекла

Такая технология декорирования стеклянных поверхностей позволяет выполнять нанесение подкрашенными составами. С этой целью используют красители, которые растворяются в воде, а это может быть: ультрамарин, сажа, сурик, охра и прочие. Но какой бы метод вы не выбрали, требуется пробное окрашивание для идеальной подборки цвета.

Как вариант можно применять пятнадцать частей дистиллированной воды разбавляемой десятью частями жидкого стекла, куда засыпается восемь частей такого элемента как сернокислый барий и одна часть кремнекислоты. Кремнекислоту получают методом добавления соляной или серной кислоты в жидкое стекло. Выпавший в результате этой реакции осадок промывается, высушивается и растирается.

Еще одним вариантом может служить состав из разведенного в дистиллированной воде жидкого стекла с добавлением зубного порошка.

Любой из приведенных выше растворов используют так: обрабатываемое стекло обезжиривается с помощью мыла и щетки, затем ополаскивается и высушивается. Уже имеющуюся краску наносят ровными валиками обмакнутыми в растворе. Затем опять сушат стекло, а затем еще раз промывают водой.

При декорировании стекла составом плавиковой кислоты

Имеется четыре способа для подготовки раствора.

В первом случае, берут двенадцать частей плавиковой кислоты, десять частей сернокислого бария, десять частей фтористого аммония. Полученный раствор тонким слоем заливают на поверхность стекла. Затем после высыхания поверхность вымывают пятипроцентным раствором соды, затем ополаскивают водой.

Во втором случае используют пятидесяти процентную плавиковую кислоту. Стекло помешают в деревянную рамку из реек, на которую укладывают два слоя пленки из полиэтилена. С помощью пластилина создают бортики по краям. Тонким слоем сверху раствор, нагретый до тридцати пяти градусов, и выдерживают семь секунд. Затем его промывают пятипроцентным раствором соды, которую смывают водой.

При использовании третьего варианта на поверхность стекла тонким слоем насыпают двенадцать частей фтористого натрия. Отдельно смешивают тридцать частей спирта этилового и тридцать частей воды с добавлением четырех частей уксусной кислоты. Затем на эту поверхность выливаем имеющийся раствор, оставляем его на тридцать пять секунд (его температура должна равняться 18 градусам). После этого поверхность тщательно промывается под потоками воды.

И наконец, четвертый вариант. Берем двадцать пять частей дистиллированной воды, в нее добавляем одну часть желатина, две части фтористого калия или натрия. Покрывают этим раствором стекло, затем его высушивают. Далее на эту поверхность наливают соляную кислоту (шести процентный раствор, температура которого составляет 18 градусов). Делается выдержка – одна минута и выполняется промывка водой.

Как на поверхности матового стекла создать «занавески»?

Известно, что воскообразные вещества такие как парафин оказывают защиту стеклянных поверхностей от агрессивных сред и составов, таких как плавиковая кислота. Вначале стекло вымывают мыльным раствором и высушивают его поверхность. По верхнему его краю приклеивают хлорированную ленту большой ширины. На несколько сантиметров спускаются вниз и уже узкую полоску наклеивают на поверхность. Затем готовят предохраняющий раствор. Берем примерно тридцать частей уже расплавленного парафина и к нему добавляем семьдесят частей керосина. При помощи резинового валика или штампа с рисунком, охраняющим поверхность составом, его наносят в промежутках между приклеенными лентами. По краям поверхности стекла и выше приклеенной широкой ленты делают из пластилина бортик. Кладут это подготовленное стекло в специальную ванночку и вылить раствор для проведения операции травления. Вот у вас и получился один занавесочный переплет.

Для того чтобы создать "тюль" на всей поверхности необходимо взять специальный из резины валик с рисунком. В этом случае предпочтение лучше отдавать мелким рисункам. Готовят стекло и готовят раствор, как было описано выше, и еще в него нужно добавить темную жирорастворимую краску. Валиком покрывают предохраняющим веществом всю поверхность. Края стекла окантовываем кантом из пластилина и помещаем в ванночку. Предохраняющий слой великолепно смывается ацетоном. Стекло промывается мыльным раствором.

Мы привели самые распространенные методики декорирования стекла. Воспользовавшись ими вы сможете выполнить тонировку всей поверхности или необходимой части. Воспользовавшись валиком, сможете нанести рисунок, это придаст вашему стеклу оригинальность и неповторимость.

 

You have no rights to post comments