Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Стекло
Дата: 2012-10-14 21:36:21
Стеклопакет представляет собой важную составляющую любого окна, однако он не отличается особой прочностью. При неправильном использовании стеклопакет можно поцарапать или разбить. Некоторые виды стеклопакетов запотевают. Это приводит к появлению с их внутренней стороны наледи, а это способствует снижению температуры в помещении. При недостаточной звукоизоляции шум за окном будет беспрепятственно проникать в помещение. Эта проблема легко решается заменой стеклопакета. Давайте рассмотрим, как установить стеклопакет.

Для замены конструкции необходимо купить соответствующую замену. Стеклопакет представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких стекол. Они могут иметь различную толщину, покрытие и целевое назначение. Для снижения теплопотерь окна используйте стеклопакеты с большим количеством камер, этой же цели служат некоторые покрытия стекол.

Если уплотнитель впаян, это создаст непреодолимые трудности для замены стеклопакета. Однако современные окна позволяют без особых проблем выполнять замену стеклопакетов. Если вы желаете самостоятельно заменить стеклопакет и добиться прекрасной шумоизоляции, используйте двухкамерный вариант, в котором стекла будут иметь различную толщину. Благодаря разнице в толщине не образуется резонанс, что позволяет получить дополнительную защиту от проникновения звука.

Правильно заказываем стеклопакет

Основными показателями при заказе стеклопакета являются его длина, толщина и ширина. С измерением ширины и длины проблем обычно нет. А определение толщины может сопровождаться определенными сложностями: в профильных системах для каждой величины могут использоваться разные штапики. Для минимизации временных и финансовых расходов, используйте новый стеклопакет с той же толщиной, что и прежний. Это позволит применить старые штапики.

Начинаем замену стеклопакета. Вначале при помощи измерительных приборов выполните замеры ширины и длины стекла. В качестве образца используйте старый стеклопакет. Если нужно заменить изделие в форме арки, треугольника, ромба или другой конфигурации, тогда потребуется изготовить шаблон.

Результаты измерений следует передать производителю окон, который изготовит стеклопакет. После изготовления изделия представители компании сообщат вам, и вы сможете самостоятельно их забрать или же заказать специальный автотранспорт. Стеклопакеты, установленные в деревянных окнах, при извлечении доставляют дополнительные проблемы.

Как заменить стеклопакет в металлопластиковом окне

Пластиковое окно позволяет просто и быстро заменит стеклопакет. Все что вам нужно – это резиновый молоток и стамеска. Установите стамеску между профилем и штапиком, несильными ударами молотка извлеките его. Вначале вынимаются длинные штапики, а потом и короткие.

Теперь нужно аккуратно достать старый стеклопакет. Если он имеет большие размеры, вам понадобится помощник. Замените его новым и вставьте извлеченные штапики. Вначале устанавливаются короткие изделия, а потом и длинные.

Замена стеклопакета в деревянных окнах

Зачастую изнутри штапика в деревянных рамах наносится силиконовый состав. Чтобы извлечь стеклопакет из рамы следует аккуратно достать штапики, отсоединив их от силикона. Далее очистите окно от пыли и силикона. Установка нового стеклопакета предполагает состыковку штапиков снаружи и изнутри с помощью нового силиконового покрытия.

Особой трудоемкостью отличается демонтаж стеклопакетов фасадов, ведь конструкция в этом случае закрепляется снаружи. Если окно находится выше второго этажа без промышленных альпинистов не обойтись. Чтобы установить стеклопакет, потребуется вышка на первом-втором этажах. При работе на большей высоте придется возводить леса.

Замена стеклопакетов с использованием вышек и лесов во многом напоминает проведение работ без их использования. В высотных же домах замену конструкций выполняют с участием промышленных альпинистов.

Вообще, установить стеклопакет вовсе не сложно. Для замены элемента в пластиковом окне потребуется не более 10 минут. В деревянных изделиях работа отнимет несколько больше времени. При работе со стеклом необходимо проявлять особую осторожность.

 

You have no rights to post comments