Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2015-09-15 12:16:29
Сегодня все чаще и чаще в квартирах наших соотечественников появляются межкомнатные двери раздвижного типа. Они получили второе название купе по причине сходства с дверями в купейных вагонах. Современный рынок предлагает для них огромное количество фурнитуры, что позволяет подобрать оптимальную конструкцию для своих целей.

Ключевые особенности дверей купе

Многие принимают решение купить двери купе, поскольку они позволяют добиться высокой экономии пространства. Такие конструкции при открытии не требуют дополнительного места, как это происходит с классическими распашными изделиями. Поэтому рядом с раздвижной дверью можно установить мебель либо иные предметы. К тому же изделия могут быть превосходно изготовлены, что позволит им стать настоящей изюминкой при оформлении помещения.

Однако важно понимать, что установить раздвижную конструкцию можно не в каждой дверной коробке. Имеется множество тонкостей, которые следует принять во внимание. Также необходимо помнить, что двери купе намного хуже препятствуют проникновению в комнату шумов, света и ароматов в сравнении с традиционными конструкциями.

Так, если подбирается изделие в комнату ребенка, предпочтительно выбрать распашные изделия, в которых бы отсутствовали раздвижные компоненты. Однако двери купе станут отличным вариантом для различных технических помещений, поскольку они позволят расположить в них максимум вещей.

Основные компоненты раздвижных дверей

В конструкцию двери купе входят различные элементы. В первую очередь, это дверная коробка и полотно, а также система направляющих и всевозможные механизмы. В большинстве случаев конструкция состоит из набора полотен, однако этот параметр определяется габаритами проема. Сразу отметим, что дверь купе не устанавливается в проем, выполненный в форме арки.

Численность роликовых механизмов напрямую определяется весом изделия. Если вес конструкции не превышает 75 килограмм, тогда можно использовать два роликовых механизма. Для изделий, масса которых превышает заявленный показатель, устанавливаются четыре системы. Также важно проверить, что ручки дверей не создадут помех для полного открытия полотна двери.

Установка раздвижных дверей может стать отличным решением для оформления помещения. Эти конструкции отличаются практичностью и функциональностью. Не удивительно, что многие решили остановить свой выбор именно на них. Заблаговременно продумав все детали, можно избежать многих разочарований.

 

You have no rights to post comments