Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Электрика, отопление
Дата: 2020-06-02 12:41:41
Медная проволока представляет собой материал, используемый в электрических, технических и энергетических отраслях. Она обладает массой отличительных особенностей – выпуск в процессе непрерывного производства, использование при этом прокатных станков, применение сплавов м1 и м2.

В составе упомянутых сплавов содержится минимальное количество легирующих элементов. Они усиливают определенные характеристики металла. В качестве дополнительных компонентов могут использоваться никель и серебро.

Разновидности медной проволоки

Проволока из меди бывает нескольких категорий:

• Мягкая;

• Твердая.

В настоящее время множеством потребителей используется электротехническая проволока. К числу ее свойств относится низкое энергетическое сопротивление, высокая пластичность, гибкость и устойчивость к коррозии. Именно поэтому в совокупности с ними медные листы являются производственным полуфабрикатом.

Сферы использования

Медная проволока является главным ресурсом, который используется в производстве электрических приводов и кабелей. Если сравнивать с алюминием, медь обладает повышенной прочностью и лучше проводит электрический ток. Медная проволока отлично проводит электрический ток, что обеспечивает эффективность использования.

С применением медной проволоки, кроме кабелей, изготавливается обмотка, выводы зажигания и предохранительные устройства. Без использования этой разновидности металлического проката нельзя изготавливать электрические катушки и трансформаторы. Применение изделия нашли в отечественной энергетике. Для обжима используются пресс гидравлический ручной, который можно купить на сайте компании Электротема.

Отличительной чертой медной проволоки является ее благородный внешний облик и блеск. По этой причине ее не могут обойти стороной ювелирные мастера. Она стоит не дороже золота и серебра, но позволяет создать качественную бижутерию.

Изготовление проволоки может осуществляться из бескислородной меди. Разновидности:

• Мягкая проволока;

• Твердая проволока.

Диаметр изделия варьирует от 0,02 до 16 мм.

Классификация

Основные разновидности медной проволоки:

• Электротехнический материал. Его отличием является сечение, выполненное в форме прямоугольника. Изделие может быть мягким и твердым. Поставляется такая проволока в бухтах. Приобрести ее можно в различных объемах по усмотрению покупателя.

• Термоэлектродная. Для ее изготовления используется медь и сплавы марки не меньше М1Е. Производство осуществляется по методике холодной катки. Проволока обладает круглым поперечным сечением. Она используется для создания термоэлектродов и термометров.

• Медно-никелевая проволока. Их особенностью является высокая устойчивость к окислительным процессам и коррозии. Она используется в целях плакировки медных жил в кабелях и проводах. Если сравнивать с серебром, медь более устойчива к нагреванию.

• Медная проволока, купить которую можно прямо сейчас, реализуется по доступной стоимости. Цена зависит от типа изделия и ее диаметра. Немаловажное значение оказывает также и состав используемых сплавов.

 

You have no rights to post comments