Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Натяжные потолки
Дата: 2022-02-08 14:20:07
Натяжная потолочная отделка даёт неограниченные возможности в интерьере: от имитации традиционной побелки до самых смелых дизайнерских находок и авторских фантазий. Обилие форм из тщательно спроектированных конструкций каркаса, фактур и разная степень светопоглощения стали основанием для такого многообразия.

Среди фактурных натяжных потолков самые популярные – скромные матовые (с ценой матового натяжного потолка можно ознакомиться). По виду материала они бывают пленочные и тканевые.

Тканевое матовое полотно

Такой вид материала имеет исключительно матовую поверхность и ограниченное количество цветовых решений. Да, полиэстеровая ткань с полиуретановой пропиткой стоит дороже, чем пленка, и боится затоплений.

Взамен этим мелким недостаткам обладает повышенной прочностью, «дышащей» структурой, устойчивостью к холоду, возможностью установки без единого шва: ширина импортного полотна составляет обычно 5 м.

Матовая фактура винилового натяжного потолка

Покрытия из пленки ПВХ дают большее количество вариантов в выборе фактуры – глянцевые с повышенной отражающей способностью (французского производства), просто глянцевые, полуглянцевые, матовые, транспарентные, узорчатые, "металлик", под замшу, под кожу, под мрамор и т.д.

В то же время они не пропускают воздух, исправно служат только при плюсовой температуре, «боятся» острых предметов. Но зато порадуют своих хозяев простотой ухода, ведь не зря их еще называют «моющие натяжные потолки». Соответственно, от влаги не портятся, да и грязи не боятся.

Еще пленочная натяжка – это не только широкие возможности в декорировании интерьера, а и защита Вашего имущества от нерадивых соседей, которые время от времени, вполне случайно, будут Вас подтапливать.

Матовая отделка – основа воплощения любого стиля

Выглядят матовые натяжные покрытия сходно с меловыми или окрашенными водоэмульсионкой, что подчеркивает их родство с традиционным оформлением помещений. Такое восприятие вызывает зернистая структура поверхности, отсутствие отражения света. Поэтому их роль в интерьере часто приуменьшают, считая, что возможности матовых изделий в дизайне весьма узки.

Это мнение весьма распространенно, но необоснованно. Ведь декоративные натяжные потолки создаются на фоне любого материала и текстуры. «Звездное небо», фотопечать, эффект "парения" – все доступно для матовых потолков.

И конечно же, они незаменимы при создании консервативной или официозной обстановки, при стилизации под классику или другие исторические направления, но не менее хороши матовые полотна и в минимализме, модерне, хай-тек.

Как Вы заметили, многие характеристики зависят от материала. Хотя этот вид отделки обладает похожими достоинствами и недостатками, определяясь с одним, Вы теряете некоторые преимущества другого. Команда фирмы поможет выбрать правильные натяжные потолки любой фактуры с учетом специфики помещения!

 

You have no rights to post comments