Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2019-06-03 16:27:26
Дерево – очень красивый и элегантный материал для отделки дома как внутри, так и снаружи. Обладает множеством декоративных и физических достоинств. К сожалению, во время длительной эксплуатации оно может подвергаться таким незначительным изменениям как:

• растрескивание;

• сухость;

• поражение насекомыми;

• изменение цвета;

• гниение.

Во избежание таких неприятностей стоит заранее побеспокоится о выборе необходимых материалов для обработки древесного сырья.

Средства для защиты

Для предохранения древесных пород от воздействия влаги и используются проникающие или пленкообразующие растворы. Такие материалы обеспечат противостояние жидкости и ее впитывании в сырье. Одним из самых лучших вариантов защиты от влаги является масло для пропитки дерева. Наносятся они при помощи валика, кисти или распылителя.

При возникновении на дереве таких неприятностей, как плесень или грибок, лучше всего использовать антисептики в виде паст или жидких растворов. Перед такой обработкой стоит тщательно очистить поверхность от повреждения.

Для улучшения характеристик огнеупорности используются такие средства, как антипирены. Они выпускаются в виде штукатурок, красок, растворов. Образуя на поверхности защитную пленку, они некоторое время способны противостоять огню.

А вот для защиты дерева от повреждения насекомыми применяется инсектицидный раствор. Используя все эти средства, вы сможете увеличить срок службы деревянной обшивки, мебели, лестниц, пола и потолка.

Материалы для декорирования

Для того, чтобы сохранить структуру нового дерева, обновить старые изделия, придав им яркий и насыщенный цвет используют такие процессы, как:

• морилка;

• лакировка.

Первую наносят в три слоя: вдоль волокон древесины, поперек и снова вдоль. После того, как поверхность высохнет необходимо обработать ее наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

Покрытие лаком – это итоговый процесс, который придает изделию красивый блеск и зеркальный эффект. Эти материалы наносятся поочередно то жесткой, то мягкой кистью. Каждый слой должен полностью высохнуть. После этого его стоит отшлифовать и только потом наносить следующий.

Для использования всех материалов для обработки дерева стоит обращать внимание на отсутствие в составе токсических веществ. Если вы хотите как можно дольше наслаждаться красотой деревянных пород, не стоит экономить на защитных средствах. Постоянная забота о красоте и целостности дома – признак добропорядочности и ответственности его хозяев.

 

You have no rights to post comments