Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2014-11-17 16:13:28
Баня является предметом гордости любого хозяина, а особенно если она сделана своими руками. Но возведение бани – это непростое дело и требует больших затрат как времени, так денег. Каждый элемент внутри является не только украшением, но и выполняет целый ряд функций. Так и двери в бане могут быть декором, но при этом их сборка очень важный и сложный этап в процессе строительства бани.

Рекомендации по изготовлению дверей для бани

Самым главным предназначением банных дверей является сохранение тепла в бане и недопущение сквозняков. Для достижения этих целей необходимо следовать некоторым правилам. Так основным материалом, как для бани, так и для дверей является дерево. Однако не каждая древесина подходит для банных дверей, самыми подходящими считаются хвойные породы деревьев (сосна, кедр, лиственница и другие), а для дверей в парилку больше всего подойдёт липа, так как при воздействии на неё пара она будет выделять полезные вещества для организма человека и способствовать выздоровлению.

Особое внимание стоит уделить размерам дверей, ведь их, как уже уточнялось, делают не для красоты и солидности, а для теплоизоляции. Поэтому банные двери имеют нестандартные размеры- 160-170 см в высоту и 60-70 см в ширину. Крупногабаритным посетителям бани будет тесновато, зато тепло. Дверь в парилку необходимо делать обязательно со стеклом, чтобы иметь возможность видеть, что происходит внутри. Но для этих целей обычное стекло не подойдёт, а подойдёт только закалённое.

Также стоит помнить, что дерево при воздействии влаги имеет свойство разбухать и ссыхаться. Поэтому следует обязательно оставлять небольшой зазор (около 5 мм) между полотном двери и дверной коробкой. При этом дверь стоит обработать таким же антисептиком, что и остальную древесину в бане, чтобы она дольше прослужила и из неё не выделялась смола. Для этих целей нельзя использовать олифу или лак, так как они будут выделять в воздух ядовитые вещества.

Этапы изготовления двери в баню

Для того чтобы изготовить банные двери самостоятельно понадобятся хвойные доски толщиной около 40 мм. Их выравнивают и обрезают под одну длину. После чего обрабатывают фуганком, чтобы они стали гладкими и ровными. Доски подбирают в определённой последовательности друг к другу, так чтобы зазор между ними был минимальным, после чего их нумеруют, чтобы не запутаться.

Затем на отобранных досках, используя ручной фрез, с обеих сторон выбирают по всей длине уступы. Края досок должны имитировать замковое соединение и каждая последующая доска должна входить в паз предыдущей, делая соединение крепким и надёжным. После того как все доски обработаны, их нужно выложить на ровной поверхности и соединить, оценить нет ли где-нибудь щелей.

Затем используя клинья плотно сжать доски, чтоб зазоры стали минимальными, при этом края досок следует смазать клеем ПВА. После нужно прикрепить к полотну заранее заготовленные поперечные брусья. Для этого нужно их приложить к полотну в трёх местах: сверху, снизу и посередине. Сделать отметки карандашом для выполнения углублений в полотне под саморезы. Затем при помощи шуруповёрта прикрутить поперечные брусья к полотну, а их шляпки замазать шпаклёвкой и зачистить.

После окончания работ стоит проверить дверь на прочность, а также замерять углы и диагонали, чтобы двери имели правильную форму. После их желательно утеплить снаружи при помощи пенопласта или утеплителя и оббить дерматином или фанерой.

Такая дверь прослужит верой и правдой многие годы и сохранит тепло внутри бани. А изнутри будет иметь вид обычной деревянной двери.

 

You have no rights to post comments