Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2014-12-01 09:34:48
Ни для кого не секрет, что русская баня (всем давно известная) является настоящей целительницей. Ведь уже давно доказано, что в бане при температуреот 70 до90 градусов, поднимается температура тела до 45 градусов, а такие условия очень полезны для профилактики и лечения многих заболеваний, в том числе простудных, заболевания сердечнососудистой и нервной системы, многих кожных заболеваний и т. д. Но чтобы воспользоваться таким лечением и хорошенько пропариться в бане, ее нужно еще построить.

Планировка

Будущую баню можно построить как отдельное здание или поразмыслить и сделать ее как пристройку к дому. Если баня планируется как отдельное помещение, то нужно будет ее хорошенько утеплить. Если баня будет прямо в доме, то утеплять нужно только парилку. Итак, не самый трудоемкий вариант бани будет состоять из предбанника и парилки. Более сложный вариант включает предбанник, тамбур, мыльню и парилку. Тамбур послужит защитой от попадания холодного воздуха в баню и обычно он располагается сразу же за входной дверью в бане. За тамбуром располагается предбанник, площадью от 4 до 6 кв.м. Как правило, тамбур предусматривает одно окно, его можно использовать как раздевалку и как место для отдыха, поставив несколько скамеек и стол.

Мыльня такой же площадью, как и предбанник, она выполняет функцию мытья, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы здесь были все необходимые банные и мыльные аксессуары. Сама парилка должна быть площадью от 8 до 9 кв. м, квадратной формы, чтобы пар равномерно распределялся по всей площади. Что касается двери в парилку, то она не должна быть слишком высокой, но с высоким порогом, чтобы не терять жар. Печь-каминку рекомендуется поставить в углу, вблизи двери, лавки и полки для парки размещаем вдоль противоположной (так называемой) глухой стены.

Также стоит отметить, что высоту парилки не стоит делать слишком высокой, так как большая площадь требует больше времени для нагревания. Сделать расчет высоты парилки можно так: дистанция от печи должно быть равно метру, промежуток от камней до потолка можно использовать такое же или 1.3 метра. Интервал от полки до потолка должно быть таким, чтобы любой человек мог париться не только лежа. В результате получаем: высота парилки не ниже двух метров. Вентиляция Установка вентиляции является обязательным элементом, так как благодаря ей баня будет нагреваться намного быстрее. Если вентиляция отсутствует, то печь будет греть (прогревать) воздух вокруг себя.

Вентиляционное отверстие стоит проделать сзади печи, чтобы происходил прогрев поступающего воздуха. На противоположной стороне нужно сделать еще одно такую же пробоину, на высоте от одного метра от пола. И под сами потолком прорубается третье отверстие. Последние два отверстия нужно соединить в одной вентиляционной шахте и вывести ее на чердак. Выходные отверстия нужно зафиксировать в углах комнаты, расположенных около или друг против друга и закрыть их решетками с заслонами, чтобы контролировать подачу воздуха. Если вентиляцию сделать правильно, то баня будет быстрее отапливаться.

Внутренняя отделка

Что касается внутренней обшивки, то здесь не стоит использовать хвойные породы древесины, иначе после парилки придется долго отмываться от смолы, которая при больших температурах обязательно выделиться. Как правило, здесь отдают предпочтение березе, липе или осине, которые при нагревание наполняют парилку удивительным ароматом. Также ни в коем случае нельзя наносить на доски лак или краску, так как при высокой температуре, вся это начнет выделять ядовитые вещества.

Покрывать дерево можно только олифой или морилкой. Все металлические детали нужно монтировать во внутрь древесины, чтобы во время парки они не смогли обжечь, а также лучше здесь применить бронзу или латунь, так как такие материалы в меньшей степени склоны к ржавчине. Освещение (свет) можно сделать навесное, потолочное или встраиваемой, здесь кому что нравится. Главное нужно учесть, что проводка должна быть водонепроницаемая, так, как всем известно, что сырость и вода, основной враг электрических сетей.

 

You have no rights to post comments