Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-07-19 13:03:38
Особенности мансардных окон в том, что они предназначены для установки на мансардных этажах и выдерживают нагрузки такие, как и крыша здания. Слуховые окна были прототипом мансардных и размещались в помещениях, где не проживали люди. Но современный дизайн жилых помещений диктует свои правила, и чердачные помещения все чаще приспосабливают под жилье, что, собственно говоря, привело к появлению мансардных окон ПВХ, подробнее о которых можно узнать на сайте.

Основные особенности

Такое окно прекрасно вписывается в общую концепцию дизайна здания и не требует серьезных конструктивных изменений в крыше, при этом, дает необходимый приток воздуха и света. Створки мансардных окон оснащены фрикционными петлями, что позволяет воде, попадающей на окно не попадать внутрь помещения.

В связи с тем, что такие окна в большой степени подвержены влиянию внешних факторов (дождь, снег и прочее), их производство (заказать можно по ссылке) для обеспечения долговечности в эксплуатации, должно основываться на трех принципах:

• более жесткие рамы;

• точность размеров;

• высокие тепло- и физические качества.

Фурнитура

Фурнитура для мансардных окон ПВХ может иметь до пяти точек запирания, в зависимости от производителя, а ручка может устанавливаться двух видов - с верхним и нижним расположением.

Преимущества верхнего расположения – такие ручки устанавливаются на уровне не менее 1,85 м., что не позволяет дотянуться ребенку до нее, но для человека с невысоким ростом это тоже может стать проблемой.

Преимущества нижнего расположения прямо противоположны ручкам с верхним расположением – невысокий человек дотянется, и ребенок тоже будет иметь доступ к открытию такого окна. Еще одним недостатком такого открывания является то, что, если поставить что-либо на окне, при открывании есть большой риск, что все это упадет.

Стеклопакеты

Современные мансардные окна оснащаются однокамерными пакетами, что обеспечивает легкость конструкции и высокую безопасность. Стекла, которые рекомендованы к установке в стеклопакеты мансардных окон:

• флоат-стекло с толщиной от 4 мм;

• закаленное стекло;

• триплекс.

Для уменьшения теплопотерь окна комплектуют энергосберегающим стеклом.

Мансардные окна устанавливаются на крышу с углом уклона не менее 15 градусов, в противном случае дождевая вода с окна будет стекать хуже, но для таких крыш есть модели со специальным окладом.

Но, не смотря на разные трудности и проблемы при выборе и установке мансардных окон, счастливым обладателям можно только позавидовать - ведь у них есть возможность наблюдать за звездами.

 

You have no rights to post comments