Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-07-21 18:26:37
Пластиковые стеклопакеты есть уже практически в каждом доме. Хотя о способах ухода за ними и мелкого ремонта, с которыми столкнется каждый владелец такого окна, знают еще не все. Немецкие окна – серьезная покупка, и для длительной службы за внешним видом и работой конструкции нужно тщательно следить. Обратим внимание на основные моменты.

Чистка пластиковых окон

Уход за стеклом не отличается от обычного деревянного окна – используйте специальные стеклоочистители или слабый спиртовой раствор (можно развести водку с водой в пропорции 1 к 1). Этим можно эффективно удалить со стекла загрязнения.

Сложнее с подоконником и рамой – пластик чувствителен к агрессивным чистящим веществам, поэтому использовать их для очистки нельзя. Некоторые кислотные или щелочные ПАВ, входящие в состав чистящих средств, просто испортят поверхность. Еще одна запретная зона – высокоабразивные губки и прочие приспособления для чистки. Они могут повредить поверхность.

Спустя несколько лет после эксплуатации многие сталкиваются с проблемой посерения подоконника. Это касается недорогих шероховатых подоконников, между «пупырышками» которых попадает грязь. Чтобы их отчистить, стоит использовать экосредства для чистки окон. Они содержат растительные ПАВ, которые не могут повредить поверхности. А лучше еще при установке позаботиться о приобретении более дорогого гладкого подоконника. У него такой проблемы нет.

Мелкий ремонт

Придется столкнуться владельцам и с мелким ремонтом, независимо от того, насколько качественным было изготовление окон ПВХ. Дело в том, что при частом открывании/закрывании, например, разбалтываются ручки окон.

Починить их несложно, достаточно развернуть декоративную накладку, за которой обнаружатся два болта крепления. Подтяните их – и ручка болтаться перестанет.

Немного сложнее дело обстоит с проблемой провисания окон. Как правило, она наблюдается через 3-4 года. Под собственным весом окно теряет изначальную геометрию на 1-2 мм и, в результате, начинает цепляться за запорные элементы при закрывании.

В большинстве случаев достаточно отрегулировать высоту створки – снимите накладку с нижней петли, под ней обнаружится отверстие с замком под шестигранник. В более сложных случаях (когда таким способом не удается поймать положение, подходящее для всех запорных элементов) нужно отрегулировать сами замки.

 

You have no rights to post comments